29.01.2014 12:30

США: Обама уже не тот

США: Обама уже не тот

Президент США Барк Обама готовится выступить на совместном заседании палат Конгресса с ежегодным обращением "О положении в стране". Белый дом объявил, что обращение будет "оптимистичным" и посвящено сокращению растущего разрыва между богатыми и бедными американцами. По последним опросам общественного мнения (Washington Post / ABC), действия президента сейчас одобряют 46% американцев, не одобряют 50%. Этот показатель популярности хозяина Белого Дома вырос по сравнению с ноябрем. Тогда он равнялся 42%.

"Что хочет видеть его электорат - это прежнего Обаму, Обаму который вдохновляет, зажигательную риторику Обамы. Вот, что ему следует сделать, - говорит американский историк Аллан Лихтман. - Что касается экономической справедливости и неравенства доходов, то пропасть между богатыми и всеми остальными столь же глубокая как в 1929 году, накануне Великой депрессии. Все достижения десятилетий второй половины ХХ века были утрачены. Это огромная проблема".

Несмотря на это Обама, как и раньше, по уровню доверия избирателей значительно опережает республиканцев, которые пользуются поддержкой лишь 20% американцев. Они избрали мишенью внешнюю политику президента.

"Он не говорит ни слова о Сирии. Мы знаем, и это подтверждено документально, что 11 тысяч человек были убиты, подвергались пыткам. Он не заслуживает своего лидерства. Это постыдная глава в американской истории", - говорит Джон Маккейн, сенатор-республиканец и бывший кандидат в президенты США.

"За три года до окончания своего правления правления президент начинает подводить итоги. Сосредоточив внимание на экономической справедливости, он знает, что может заручится поддержкой большинства американцев. Но что сегодня беспокоит Белый дом, это отсутствие уверенности, что Америка все еще будет слушать президента Обаму", - передает корреспондент "Евроньюс" в Вашингтоне Штефан Гробе.

Источник: ru.euronews.com

Как выбрать гриль для кур для общепита Большой выбор пледов и покрывал в интернет магазине Где найти семена рапса по хорошей цене Обзор Вулкан Миллион на BezdepCasino Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Лента новостей