14.12.2015 18:15

Суд над Кернесом: потерпевший объяснил, почему не фотографировал якобы сломанный мэром нос

Суд над Кернесом: потерпевший объяснил, почему не фотографировал якобы сломанный мэром нос

В Полтаве проходил суд на Кернесом. Фото: unn.com.ua

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы продолжили слушать дело мэра Харькова Геннадия Кернеса. На заседании допрашивали одного из потерпевших – Сергея Ряполова.
В самом начале защитник мэра Александр Гунченко подал ходатайство о том, чтобы удалить из зала заседаний второго потерпевшего Александра Кутянина. Гособвинители и адвокаты стороны обвинения с этим не согласились. Судья в удовлетворении ходатайства отказал, однако, Кутянин сам покинул зал: по его словам, чтобы у присутствующих не возникло обвинений в согласованности показаний.

Во время допроса Ряполова Кернес поинтересовался, фотографировал ли он свой якобы сломанный нос. Потерпевший ответил, что нет, поскольку думал тогда только о безопасности и не имел в тот момент при себе телефона с камерой.

Между участниками процесса постоянно возникали словесные перепалки. Поддержать Геннадия Кернеса в суде приехал нардеп Валерий Писаренко.

Допрос длился более 5 часов. В конце прокурор Александр Ганилов попросил судью в будущем году слушать дело чаще – дважды в неделю. Адвокаты мэра напомнили, что возможности их подзащитного ограничены, а сам Кернес попросил учесть, что он является действующим городским головой. Судья Андрей Антонов принял решение на следующем заседании закончить допрос потерпевших. В 2015 году слушания будут проходить каждый понедельник. В заседании объявлен перерыв до 18 января.

Напомним, Геннадия Кернеса и двух его охранников подозревают в совершении преступлений в отношении двух харьковчан: Александра Кутянина и Сергея Ряполова. 25 января 2014-го, проезжая мимо гостиницы "Националь", они сняли на видео скопление автомобилей с российскими номерами и вообще без номеров.

По словам мужчин, сразу же после этого за ними началась погоня. А когда их поймали, отвезли в отель, где устроили допрос с избиением, в котором якобы принимал участие и Кернес. Высший спецсуд Украины перенес рассмотрение дела мэра из Дзержинского суда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.
На предыдущем заседании потерпевший Ряполов рассказал, как Кернес и охранники его якобы избивали.

Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине Вулкан 24 игровые автоматы - быстрые победы и выплаты Выигрышные ставки в казино Вулкан онлайн Отличный хоспис в Харькове Бесплатные игровые автоматы онлайн: особенности слотов в демо режиме

Лента новостей