Климкин предложил Совбезу ООН способ контроля над разоружением боевиков на Донбассе

Климкин предложил Совбезу ООН способ контроля над разоружением боевиков на Донбассе

Павел Климкин. Фото: AFP

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает Совет безопасности Организации Объединенных Наций создать миссию для начала контроля над процессом разоружения боевиков на Донбассе и вывода российских войск.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Климкин сказал во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.
Министр напомнил, что еще в марте Украина официально обратилась с просьбой к ООН для поддержки выполнения Минских соглашений с целью размещения в Украине миссии по поддержанию мира.
"Такая миссия или расширение миссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ позволит такие положения Минских соглашений как разоружение незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и вооружения, обеспечения распространения гуманитарной помощи, обеспечения надлежащих возможностей для проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Я настоятельно призываю еще раз Совет безопасности взять на себя руководство по созданию такой миссии", – подчеркнул Климкин.
Как сообщалось, ранее Климкин заявлял, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должна получить мандат для наблюдения за разоружением на Донбассе.
К слову, представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный заявлял, что ни одна миссия ОБСЕ пока не имеет мандата для осуществления наблюдения и верификации возможных выборов на временно оккупированной части Донбасса.
Читайте также:
Избрание Украины непостоянным членом СБ ООН подтверждает глобальную мировую изоляцию России - Порошенко
Яценюк: Избрание Украины в Совбез ООН является ответом мира на агрессию России
Климкин: Повестка дня Украины в СБ ООН будет касаться мира
Украина стала непостоянным членом Совбеза ООН
Сегодня Украина может войти в Совбез ООН

Полотенцесушитель электрический с терморегулятором и его достоинства Водка Белуга Неисправности трансмиссий и мостов Dana Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Игры от онлайн казино Вулкан 24 - вулкан24онлайн.com

Лента новостей