США: повелители бури в стакане воды

США: повелители бури в стакане воды

Американский фильм «Повелитель бури» триумфально прошествовал по мировым киноэкранам всего несколько лет назад.

Талантливая лента подробно (порой излишне натуралистично) описывала боевые будни саперов US Army в демократизируемом Ираке, события фильма датированы 2004 годом. Главный герой кинобоевика настолько свыкся с войной, что вся картина мира для него сосредоточена в детонаторах, взрывах, разминировании и перестрелках. Даже наличие жены с маленьким ребенком в благополучной Америке не останавливает экстра-сапера от добровольного возвращения на стезю засад, мин и растяжек. На путь риска, прицельных перекрестий и щелкающих таймеров вдали от родной земли. Главный персонаж «Повелителя бури» сказал тротилу и пластиду «I´ll be back» и выполнил свое обещание, вернувшись в Ирак всего через несколько дней после заслуженной демобилизации. Выбрав войну как способ существования, как смысл жизни.

В настоящем, неголливудском Ираке 2004 год ознаменовался рядом ожесточенных боев между американской армией и иракскими повстанцами-боевиками. Особенным упорством отличались сражения за Фаллуджу – за одну из вершин «суннитского треугольника», за город сотен мечетей и тысяч смертей. Первый штурм древнего поселения морским пехотинцам США не удался, с марта по ноябрь 2004 город контролировали отбившие нападение партизаны. Шесть месяцев за спиной победоносно наступавшей американской армии действовал повстанческий анклав, серая террористическая зона. Разумеется, это таило огромную угрозу процветанию Ближнего Востока и подлежало толерантной ликвидации.

Только поздней осенью 2004 года Фаллуджу удалось принудить к подчинению окончательно. В процессе принуждения было разрушено около 10.000 домов (треть всего жилого фонда), убито несколько тысяч боевиков и гражданских лиц, потеряно только убитыми более 400 военнослужащих армии США. Уличные бои шли несколько недель и сопровождались уничтожением целых кварталов. Город подвергался таким массированным бомбежкам с использованием зажигательных боеприпасов, содержащих белый фосфор, что уже через несколько лет его сравнивали с Хиросимой. Заболеваемость раком у всех жителей Фаллуджи в 2005-2010 гг. возросла в 4 раза. У местных детей онкологические проявления диагностируются в 20 раз чаще, чем в целом по стране. Случаев детской лейкемии зарегистрировано в 38 (тридцать восемь) раз больше, чем до штурмов-бомбежек ноября 2004. Зато террористы были изгнаны, город заняли джи-ай и правительственные войска, справедливость победила.

Прошло менее 10 лет. Фильм «Повелитель бури», события которого во многом основаны на реальных боях за Фаллуджу, собрал большую кассу и множество кинонаград. Подразделения US Army собрали свои пожитки, амуницию, технику и покинули Ирак без красных ковровых дорожек. Всего через год после вывода ограниченного контингента американских войск многострадальный город снова был взят штурмом. В январе 2014 года контроль над Фаллуджей захватила ультрарадикальная группировка ИГИЛ, ведущая войну с центральными властями и Ирака, и Сирии. Правительственные части были изгнаны из древнего города унизительно быстро и легко. Если US Army пришлось сражаться несколько недель с полугодовалым тактическим перерывом, то радикалы ИГИЛ справились за пару часов. Черные флаги Аль-Каеды зазмеились над стенами поселения, в котором погибли сотни американских солдат и офицеров.

На одном сайте по краудфандингу (этим заковыристым словечком обозначается добровольное и коллективное финансирование различных общественных идей) был организован сбор пожертвований. Проспонсировать предлагалось... нет, не запуск частных спутников, не создание уникальных транспортных средств или эксклюзивных видеоигр. От имени двух отставных морских пехотинцев излагалась просьба помочь им…с билетами до мест боевой славы. Мол, не могут ветераны спокойно смотреть, как террористы вольготно разгуливают по Фаллудже. Даром, что ли, кровь проливали, товарищей теряли, белым фосфором округу заливали. Так что требуется всего-то 1.300 $ на билеты до Иордании – а дальше морпехи доберутся и повоюют сами. Вдвоем одолеют пустыни, горы, границы и другие небылицы. Покажут многосотенным бандам террористов, где патриотические раки зимуют.

Разумеется, сбор средств на подобный проект задумывался как шуточный, фейковый, забавный. Как способ поиронизировать над людскими стереотипами, заблуждениями и доверчивостью. Вот только реакция пользователей американского сегмента сети на размещение проекта «Отвоюем назад Фаллуджу!» оказалась совсем несмешной.

Средства в объеме 1.300 $ были собраны менее чем за час (!) после публикации проекта. Сетевые шутники решили усугубить условия розыгрыша. Потребности виртуальных морпехов были дополнены снайперскими винтовками, приборами ночного видения и спутниковой навигации – столь же стремительно были собраны уже многие тысячи долларов. Тогда всем желающим принять финансовое участие в проекте были предложены новые, еще более невероятные варианты вложения личных средств:

- Отрезанные уши (!) террористов (?!) каждому, кто перечислит 50 $;

- Трофейное оружие, вырванное из кровавых лап наемников Аль-Каеды каждому, кто переведет 100 $;

- Эксклюзивное видео боев, транслируемое с камер на касках героических морпехов прямо на компьютер каждому, кто отстегнет 500 $ на их экспедицию;

- Личное участие в частном штурме (!!!) Фаллуджи каждому, кто готов расстаться с 5.000 $ ради такого отважного дела.

Новость о проекте стала мега-популярной, в ее шуточный характер многие отказывались верить. Люди требовали принять не только деньги, готовы были выслать личное оружие, амуницию и снаряжение. Предлагали помочь с транспортом и доставкой грузов, с прохождением таможен и закупкой боеприпасов. Стремились завербоваться в вооруженную экспедицию и лично участвовать в войне на другом краю света. В войне, которую US Army едва-едва закончила – после вывода войск прошло чуть больше года. Желающих жить ради войны в реальной жизни оказалось в сотни раз больше, чем фанатичных героев кинолент.

Инициаторы шутки, опасаясь обвинений в мошенничестве, публично признались в розыгрыше. В том, что вся сетевая буря подобна возмущению в стакане воды. Постарались точно и скрупулезно вернуть каждый доллар воинственным ветеранам и прочим искателям приключений. Извинились перед сотнями людей, готовых воевать своим долларом и автоматом по первому призыву незнакомых людей. Пообещали впредь думать, прежде чем иронизировать над патриотизмом.

P.S. Собранные в процессе осуществления ложного проекта настоящие многотысячные суммы полностью вернулись к владельцам. Ни один из отправителей-получателей переводов не предложил использовать их в гуманитарных целях. Например, для лечения хотя бы нескольких детей той же Фаллуджи. Что-что? Белый фосфор, ковровые бомбежки, лейкемия и онкология? Ах, оставьте, нам бы в войнушку поиграть, а это очень дорого. Побережем бюджет для следующих проектов – авось, они окажутся настоящими.

Даша Гасанова Источник: grtribune.ru

Заказать дипломную работу срочно Профессиональная оценка имущества Амблиопия у взрослых Проведение ТО автомобиля профессионалами Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве

Лента новостей