Главный инженер КБ "Южное" о мире на нашей планете

Главный инженер КБ

22 января группа российских журналистов посетила легендарное КБ «Южное». Украинских инженеров приветствовал писатель и публицист Александр Проханов, который попытался выяснить как поживает родина лучшей в мире баллистической ракеты РС-20 «Сатана», а также сотен других проектов, некогда сделавших СССР ведущей космической державой.

Российскую делегацию тепло приняло руководство предприятия. В ходе встречи Александр Проханов узнал, что этот крупнейший со времен СССР научно-производственный центр - живет и развивается и по сей день, продолжая активно сотрудничать с Россией.

Главный инженер и заместитель генерального директора КБ Михаил Анатольевич Бондарь рассказал о том, что из себя представляет конструкторское бюро сегодня, накануне своего 60-летнего юбилея.

«10 апреля мы отмечаем 60-летие КБ «Южное». За это время КБ «Южное» и «Южный машиностроительный завод» разработали 4 поколения боевых стратегических ракет, 7 типов космических ракетоносителей, около 70 видов космических аппаратов. За всю активную работу КБ «Южное» стартовало 900 ракетоносителей, 400 космических аппаратов различного назначения выведено на орбиту, выполнено около 2000 пусков лётных образцов баллистических ракет».

Руководство уверено, что за 60 лет своей работы коллектив успешно справлялся со всеми поставленными задачами. И это неудивительно, ведь конструкторов «Южного» знают во всем мире, среди них легендарные Михаил Янгель, Владимир Уткин, Василий Будник. А сегодня в КБ трудятся ученики и последователи этих выдающихся мастеров ракетно-космического дела.

И самое главное, на протяжении всех этих лет КБ успешно решало задачу достижения ядерного паритета, который был гарантией того, что ни одна из ядерных держав не применит ядерное оружие в случае военного конфликта.

«Конечно мы гордимся всеми своими разработками, и прошлыми и настоящими. Потому что многие из них без преувеличения являются шедеврами ракетно-космического искусства, а отдельные из них неповторимы и до настоящих времен. И в этой связи мы не должны забывать, что продолжительный мир на нашей планете обеспечен в том числе благодаря стратегическим разработкам КБ «Южное» и «Южного машиностроительного завода» - это, конечно, несомненно» - убежден Михаил Бондарь.

Здесь Александр Проханов верно подметил, что «нас подбили на взлете». Потенциал, которым обладали Россия и Украина в начале девяностых был колоссальным и многие уникальные проекты, не имеющие аналогов, еще должны были увидеть свет, однако их ждала другая судьба.

Но главный инженер КБ «Южное» убедил нас, что сегодня конструкторское бюро продолжает осуществлять ряд отечественных и международных проектов, и способно реализовать новые проекты с Россией, если такие предложения поступят.

«В активе наших последних достижений - проекты «Морской старт» (с США, Россией, Норвегией), «Наземный старт» (с США, Россией). Это и проект «Днепр» (с Россией) на базе «Сатаны», это проект «Циклон-4» (с Бразилией), проект «Вега» (с Европейским космическим агентством) и новый проект «Антарес» - совместный американо-украинский ракетоноситель» - рассказывает инженер. Буквально 9 января был осуществлен третий запуск этого ракетоносителя на международную космическую станцию.

По словам руководства, КБ идет в ногу со временем и развивает предприятие. Без этого в условиях жесткой конкуренции с другими космическими державами - не выжить.

«Сегодня мы начинаем новые уникальные проекты, поэтому нам, безусловно, приходится развивать экспериментально-производственную базу. Нам приходится развивать основные фонды предприятия» - заявил Бондарь.

Правда, как выяснилось, новые конструкторские идеи в большей степени принадлежат перу старшего поколения, которое еще со времен СССР остается ядром инженерной мысли конструкторского бюро. В КБ «Южное» сетуют на структурный кризис девяностых, который нарушил ротацию кадров. А в этом деле, преемственность от старшего поколения к молодому - это залог развития.

«Сегодня КБ «Южное» насчитывает около 4900 человек. Из них 38% - молодые работники до 35 лет. Мы очень серьезно относимся к кадровому составу предприятия для того, чтобы сохранить среднее звено и особенно сохраняем наших ветеранов, которые являются основными генераторами всех идей».

По словам представителей завода, делается все возможное, чтобы привлечь к работе талантливую молодежь.

«Для молодых работников у нас очень серьезные социальные гарантии. Мы принимаем где-то 250 молодых специалистов в год. Даем беспроцентную ссуду на покупку жилья». - заявил М. Бондарь.

Затрагивая вопрос дальнейших перспектив КБ, руководство уверено говорит о том, что высокая марка КБ «Южное» и «Южного машиностроительного завода», совместно с разработками России, будет в дальнейшем способствовать развитию отечественной и мировой науки и техники.

Дмитрий Заворотный Источник: rusukrforum.com

Реально ли стабильно зарабатывать с казино? Прогноз на спорт для вас Где заказывать тактическое снаряжение Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Особенности применения холодильных камер и холодных складов

Лента новостей