27.01.2014 20:28

Путин: весь мир должен помнить о подвиге блокадного Ленинграда

Путин: весь мир должен помнить о подвиге блокадного Ленинграда

Весь мир должен помнить о подвиге советского народа, жителей блокадного Ленинграда и человеческих жертвах, которые народ понес ради общей победы над фашизмом, заявил президент России Владимир Путин.

«Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев», - сказал глава государства на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что должно быть сделано «все, чтобы подобного в жизни народов мира больше никогда не повторялось».Путин напомнил, что только за четыре месяца с конца 1941 до начала 1942 года среди мирного населения Ленинграда погибли 360 тыс. человек. Почти столько Великобритания потеряла за всю вторую мировую войну.

«Представляете, какая разница между жертвами, которые на алтарь общей победы положил советский народ и другие страны мира», - сказал президент.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года в результате ленинградско-новгородской наступательной операции город был полностью освобожден. Более 600 тыс. ленинградцев умерли от голода и болезней, замерзли, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести.

Ранее в программе «Дилетант» телеканал «Дождь» предложил зрителям ответить на вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней».

В Госдуме опрос расценили как реабилитацию нацизма и «предательство по отношению к своему народу». Депутаты и Союз ветеранов потребовали от телеканала официальных извинений.

«Есть вещи, которые делают население народом, это и есть духовные скрепы. Одна из главных – Победа. Суверенитет страны, милосердие, религия – вокруг этих тем нация должна быть единой, иначе это не нация. Появление подобных вопросов на телеканале в канун 70-летия освобождения блокадного Ленинграда ставит под сомнение моральную и этическую компетенцию руководства программы», – заявил в этой связи первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Писатель Александр Проханов отметил, что возмущения и требования извинений от телеканала «Дождь» вряд ли подействуют на руководство. Он с сарказмом предложил альтернативу:

«Я бы по этому случаю устроил огромные торжества общемосковского или даже общероссийского масштаба и удостоил бы генерального директора «Дождя» Наталью Синдееву высшей награды, которой награждали высших героев Третьего рейха за их вклад в победоносное шествие фашизма по Земле – железным фашистским крестом», - заявил Проханов.

Источник: vz.ru

Мобильные технологии для бизнеса Аренда квартир по отличным ценам в Харькове Игровые автоматы Император казино Академия вождения на Оболони в Киеве Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину

Лента новостей