27.01.2014 20:28

Навальный представил новый проект о "распилах"

Навальный представил новый проект о

Известный антикоррупционер и политик Алексей Навальный презентовал общественности новый проект «СОЧИ - 2014. Энциклопедия трат», в котором сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) подробно расписали, сколько бюджетных денег ушло на «стройку века».

«Ещё довольно долго мы будем обсуждать и оценивать долгосрочное влияние Олимпиады на экономику страны. Сравнивать положительный эффект (если такой обнаружится) и эффект от уже имеющегося очевидного перераспределения средств в пользу суперпроекта.

Ожидания на этот счёт довольно пессимистичные. Не зря в русском энторнете так популярна сейчас шутка: «Лет через 20 в учебниках истории будет глава: «Период восстановления народного хозяйства после Сочинской олимпиады. 2014-2024», - пишет Навальный в своем блоге.

Навальный рассказывает, что чиновники «во главе с Путиным» по всем информационным каналам сообщают о том, что на Олимпиаду потратили всего 214 млрд рублей, большая часть из которых была частной. Антикоррупционер подтверждает это выдержками из сообщений пресс-службы Кремля. Также он приводит комментарии чиновников о том, что каких-то значимых коррупционных проявлений в проекте олимпийской стройки власти не замечают.

«Эта наглая ложь даже слегка восхищает своей лихостью. Тут бы даже Геббельс присвистнул от восторга. 214 миллиардов - это ведь даже меньше, чем самая первая цифра стоимости Олимпиады - 316 млрд руб, названная в постановлении «О федеральной целевой программе «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)»» или 12 млрд долларов, о которых Путин говорил в Гватемале в 2007 году, и каждый ребёнок в стране знает, что стоимость многократно выросла. Путинские 214 миллиардов - это ведь даже меньше, чем стоимость недавней Универсиады в Казани (228 мрд руб), события несоизмеримо меньшего по масштабам», - возмущается Навальный.

По словам антикоррупционера, реальная финансовая формула Олимпиады выглядит совершенно иначе: «822 млрд федерального бюджета + 33 млрд регионального бюджета + 343 млрд госкомпаний + 249 млрд кредиты ВЭБа + 53 миллиарда частных денег».

«И если какой-то госпропагандист будет вешать вам лапшу на уши с неверными цифрами бюджетных вложений, то вы дадите ему ссылку на наш эксель-файл с расчётами, где каждая цифра бюджетных денег подтверждена строчкой из закона об исполнении бюджета… Когда вам расскажут про благородные усилия олигарха Дерипаски, построившего на «свои» деньги олимпийскую деревню, то вы зайдёте и посмотрите, что 88% от «своих» денег - это кредитные деньги ВЭБа, а стоимость строительства было настолько дикая, что одно гостевое место в олимпийской деревне стоит как двухкомнатная квартира в Москве. Когда вам расскажут, что подряды на Олимпиаде распределялись честно, то вы вспомните нашего победителя в номинации «классический роспил»: «золото» досталось ближайшему другу и «кошельку» Владимира Путина Аркадию Ротенбергу, хапнувшему подрядов на 227 миллиардов рублей.

Ещё недавно Ротенберг был тренером по дзюдо, а теперь видите - успешный строитель», - рассказывает Навальный.

Отметим, что сегодня сайт нового проекта грузится с трудом. Видимо, из-за большого количества посетителей.

Источник: znak.com

Как провести выпускной в детском саду Лечение века глаза Игровые автоматы в режиме онлайн Регистрация в казино Вулкан Промокоды: Эффективный Инструмент Сбора Данных о Клиентах

Лента новостей