27.01.2014 20:02

Украина: силовики готовят две спецоперации по зачистке местности

Украина: силовики готовят две спецоперации по зачистке местности

В ближайшее время силамы МВД с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы планируется проведение зачистки местности, которая контролируется протестующим.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал народный депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль*, передает Цензор.НЕТ.

"Ко мне, как к председателю Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию деятельности правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций, которые происходят в Украине с 21 ноября 2013 года, поступила информация от высокопоставленных офицеров МВД Украины, которые принимали участие в совместных учениях с антитеррористическим центром СБУ", - написал Москаль.

По информации источников Москаля, "захват активистами общественной организации "Спільна справа", объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также попытка захвата Минэнерго) стало поводом для разработки и проведения в ближайшее время двух спецопераций".

По словам политика, одна из спецопераций - "под кодовым названием "Волна" - будет выполняться силами МВД (все подразделения, в первую очередь те, которые имеют диверсионно - штурмовую подготовку - "Омега", "Ягуар " и т.д. с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы). Цель "Волны" - зачистка местности, сейчас контролируется протестующими".

"Кроме того, - пишет Москаль, - предусматривается проведение наступательной операции и создание нескольких фильтрационных границ с применением отвлекающих маневров. Задача фильтрационных границ - задержание всех лиц , покидающих место зачистки. Наступательная операция проводиться со всех прилегающих улиц - Лютеранской, Прорезной, Костельной и других . Ее цель - освобождение захваченных помещений КГГА, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского Дома, Дворца "Октябрьский". Общая численность задействованных в операциях работников МВД и СБУ - около десяти тысяч".

"Я, как как председатель ВСК Верховной Рады Украины, обратился к министру МВД и председателю СБУ с просьбой подтвердить или официально опровергнуть изложенную информацию. А к Генпрокурору Украины, в случае подтверждения информации, - принять меры прокурорского реагирования. Пусть знают, что мы об их планах осведомлены", - подытожил политик.

Источник: censor.net.ua

Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением Где найти турецкоговорящего гида в Москве Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий Незабываемый отдых в Гоа Многофункциональные косметологические аппараты HydraFacialMD из США

Лента новостей