27.01.2014 18:23

Главы регионов о рейтинге губернаторов: оценивать должны избиратели

Главы регионов о рейтинге губернаторов: оценивать должны избиратели

После опубликования рейтинга эффективности работы губернаторов многие из них рассказали, что относятся к этому скептически. По мнению глав регионов, главный критерий оценки – это доверие избирателей.

«Я не могу оценивать свою работу, это как минимум неправильно. Оценку дают мои земляки и президент страны. Моя задача, как главы региона, - честно и профессионально руководить регионом, делать все, чтобы ямальцы каждый день видели подвижки к лучшему», - сказал занявший первое место губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин ИТАР-ТАСС. Власти некоторых регионов высказали несогласие с итогами рейтинга. Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко заявил, что позиции главы края Льва Кузнецова в Красноярском крае «очень сильны, а показатели доверия жителей края высоки и устойчивы». По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, давать оценку деятельности властей должны в первую очередь сами жители региона. При этом большая часть губернаторов, в том числе главы Кемеровской, Астраханской областей, Краснодарского края, комментировать рейтинг отказались.

Первый интегральный рейтинг губернаторов подготовила группа экспертов во главе с председателем правления Фонда развития гражданского общества Константином Костиным. Губернаторов оценивали исходя из показателей экономического положения региона, оценки СМИ их деятельности, также учитывались мнения экспертов и результаты социологических исследований.

В группу самых эффективных вошли 23 губернатора - те, кто набрал свыше 75 баллов. Возглавил этот список губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (95 баллов). На втором месте с 93 баллами идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов. Выше 90 баллов, помимо Кобылкина и Артамонова, имеют также руководители Татарстана и Кемеровской области Рустам Минниханов и Аман Тулеев. В первой десятке присутствуют мэр Москвы Сергей Собянин (88 баллов) и президент Чечни Рамзан Кадыров (86 баллов).

Двухчелюстные корчеватели на экскаваторы для разделки и извлечения пней Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Что такое СРО: история и особенности понятия Онлайн казино Вулкан Вегас - лучший вариант досуга для любителей азарта Где лучше разместить детскую кроватку

Лента новостей