27.01.2014 14:52

Таиландское лицо демократии

Таиландское лицо демократии

Создается впечатление, что борьба за демократию в Таиланде затянулась на долгие годы. Уже два месяца страну лихорадит. Ситуация складывается взрывоопасная, когда власть в стране оказалась парализованной в результате беспрецедентных по масштабу антиправительственных выступлений.

Массовые протесты вызваны не столько просчетами во внутренней и внешней политике нынешнего руководства страны и даже не коррумпированностью власти. Объединяющей политической платформой борющихся против правительства сил стал страх перед возможным усилением влияния бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, свергнутого со своего поста военными в 2006 г. и обвиненного в мошенничестве и коррупции, а сейчас вынужденного скрываться за границей. Нынешнее правительство Йинглак Чинаават, его младшей сестры, сформированное по итогам парламентских выборов в 2011 г., где ее партия Пуэй Таи, состоявшая из сторонников Таксина, завоевала большинство, считают марионеткой в его руках.

Поводом для массовых выступлений послужил принятый парламентом в ноябре 2013 г., но отклоненный Сенатом закон об амнистии, который позволил бы Таксину Чинавату вернуться в страну.

Борьба с «режимом Таксина» организуется и направляется Сутепом Таугсубаном - членом Демократической партии - старейшей политической силы в стране, который создал Народный комитет демократических реформ, объединивший вокруг себя многочисленных сторонников из рядов высшего и среднего классов Бангкока и Юга страны - политического оплота Демократической партии,

Если исходить из исторических аналогий, то сегодня ситуация напоминают ту, которая взорвала Таиланд в 2008 году и была связана с очередной победой сторонников Таксина. Это вызвало негативную реакцию его противников. Тогда накал политических страстей удалось на время охладить. Конституционный суд признал недействительными итоги выборов 2007 г. и запретил деятельность про-таксиновской партии Народной власти, что открыло доступ к власти оппозиционной Демократической партии, сформировавшей коалиционное правительство во главе со своим лидером Абхиситом Веттатива. Но уже в 2010 г. выступления так называемых «красных рубашек», поддерживающих Таксина, привели к насилию и кровопролитию в стране, послужили сигналом для проведения парламентских выборов в 2011 г, принесших в очередной раз победу про-таксиновским силам.

Почему же его фигура до сих пор вызывает обостренную реакцию со стороны части таиландского общества? Для представителей среднего класса Бангкока присоединение к антиправительственному движению стало формой выражения их недовольства против нарушения прав человека и усиления авторитарных методов управления в период правления Таксина. Для других, в частности, представителей бизнеса - мотивацией к протестным выступлением стала проводимая им неолиберальная политика.

Действительно, период власти Таксина Чинавата, победившего на выборах в 2001 и 2005 гг., стал временем усиления авторитарных тенденций в политическом развитии таиландского общества, несмотря на формальное существование демократических институтов власти. Его режим нередко называют «популистской авторитарной версией демократии». Но есть и другая причина возникшего у части таиландского общества «страха» в отношении его режима. Дело в том, что его влияние в стране вышло за пределы традиционного политического истеблишмента. В отличие от предшественников, социальную опору его власти представляют те группы населения, которые традиционно не участвовали в политике и их интересы лишь опосредованно выражала пришедшая к руководству страной та или иная политическая группировка. Таксин Чинават первым из премьер-министров Таиланда выдвинул и реализовывал задачу по подъему материального положения населения бедных районов страны. Достижению этой цели соответствовал и проводимый им неолиберальный курс в экономике при опоре на поддерживающие его группы крупного корпоративного бизнеса, что породило в некоторых кругах таиландского общества опасения по поводу сохранения экономического суверенитета и самостоятельности страны. Недовольство Таксином со стороны таиландского политического истеблишмента объяснялось и тем, что он бросил вызов традиционным институтам власти в Таиланде - военным, судебной системе и монархии.

В результате предпринятых Таксином Чинаватом мер по монополизации власти в своих руках, расклад политических сил сложился в пользу его сторонников, что значительно сузило сферу политического участия Демократической партии, традиционно представляющей интересы либерально настроенной части таиландского общества. Маргинализация положения в политической системе Таиланда предрешила их вовлечение в оппозиционное Таксину движение, которое сегодня опять заявило о себе во весь голос.

Но можно ли говорить о том, что это антиправительственное движение содействует укреплению демократии в стране?

Во-первых, оно выступает за отставку народно избранного правительства. Во-вторых, оно парализовало работу парламента с выходом из его состава членов Демократической партии и заставило премьер-министра 9 декабря 2013 г. его распустить. В-третьих, блокирует проведение очередных парламентских выборов, назначенных на 2 февраля с.г. Причина - неуверенность Демократической партии в победе - она не выиграла ни одних выборов с 2001 г. В-пятых, призывает к проведению политических реформ, которые на деле фактически являются антидемократическими, поскольку направлены на прекращение работы института представительной демократии, и создание Народной ассамблеи, находящегося под эгидой института монархии и гарантирующей «безупречную демократию». Это достигается путем назначения в ее состав 100 человек и избрания из представителей различных профессиональных групп еще 300 для управления страной в течение 18 месяцев с целью проведения пока еще не проясненных реформ и принятия законов, в том числе поправок к Конституции.

По сути дела, оппозиционеры поставили под сомнение жизнеспособность парламентской демократии в Таиланде, в результате чего избирательные права бедных слоев сельского населения, составлявших опору Таксина Чиннавата и его сторонников, будут ограничены, а их влияние ослаблено. И власть в стране будет по-прежнему принадлежать традиционной политической элите, которая остается в стороне от решения проблем социального и экономического неравенства, поставленной Таксином Чинаватом,

Естественно, что подобные заявления и действия антиправительственных сил способны накалить еще больше обстановку в стране, вызвав рост недовольства со стороны сторонников Таксина. Страна может быть ввергнута в хаос, выход из которого может быть найден в военном перевороте. Отложение выборов на более длительный срок, а этот вариант сейчас рассматривается, вряд ли ослабит накал политических страстей, как и проведение очередных выборов, поскольку оппоненты не готовы идти ни на какие компромиссы.

В Таиланде, второй по величине экономике ЮВА, сложилась нездоровая конкуренция политических сил, придерживающихся различных идеологических воззрений на характер политического устройства страны. Дилемма, стоявшая сегодня перед таиландским обществом заключается в том, будет ли политический порядок осуществляться правительством, опирающимся на своих избирателей или на традиционные институты власти - монархию и военных.

Наталия Рогожина Источник: ru.journal-neo.org

Онлайн кредиты для вашего удобства Онлайн-казино Вулкан для азартной игры Магазин солнцезащитных очков в Харькове Игровые автоматы Плей Фортуна Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением

Лента новостей