Совместные учения ВМФ России и Китая проходят в Средиземном море

Совместные учения ВМФ России и Китая проходят в Средиземном море

Совместные учения кораблей России и Китая проходят в Средиземном море. От нашего ВМФ в маневрах участвует экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", от китайцев - команда сторожевого корабля "Яньчэн". Главная цель учений - повысить уровень оперативной совместимости моряков во время совместных действий в восточной части Средиземного моря.

В пресс-службе минобороны РФ сообщили, что старт учениям дала встреча кораблей, которая сопровождалась спуском на воду быстроходных катеров и обменом офицерами связи. Затем экипажи приступили к отработке совместного маневрирования, управление которым поочередно будут осуществлять российский и китайский командиры. Во время маневрирования по просьбе китайских коллег наши моряки поставят дымовую завесу.

В минобороны РФ отметили, что в ходе учений предусмотрены вылеты корабельных вертолетов, причем наша винтокрылая машина произведет посадку на палубу китайского корабля, а китайская - на палубу российского крейсера. Кроме этого, запланированы совместные тренировки по противовоздушной обороне, где в качестве имитаторов целей используют корабельные вертолеты.

План военно-морских маневров был утвержден в четверг, 23 января, во время посещения "Петра Великого" делегации с "Яньчэна". До этого на борту китайского сторожевого корабля побывала группа командования российского крейсера.

Напомним, что военные моряки двух стран наладили взаимодействие еще 7 января. Тогда экипажи "Петра Великого" и "Яньчэна" участвовали в обеспечении безопасной транспортировки сирийского химоружия в Средиземном море.

Источник: rg.ru

Совместные учения ВМФ России и Китая проходят в Средиземном море
Большой выбор кофемашин с капсулами Смотреть на Керченскую переправу в режиме онлайн помогут веб-камеры Возможности и преимущества нетканого полотна спанлейс Новости и афиша шоу-бизнеса и кино Покупка элитных квартир в новостройках Сочи

Лента новостей