05.09.2015 22:15

Порошенко хочет, чтобы Россию лишили права вето в СБ ООН

Порошенко хочет, чтобы Россию лишили права вето в СБ ООН

Петр Порошенко. Фото: AFP

Россию необходимо лишить права вето в Совете Безопасности ООН в случае принятия решений в конфликтах, где она является участницей, заявил президент Петр Порошенко в интервью "Голосу Америки".

"У нас нет другой альтернативы. Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом Безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире. Для нас это очень важно", – сказал Порошенко.

При этом он сказал, что надеется на создание соответствующего международного трибунала по крушению Boeing в Донбассе в ходе Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября.

"Я надеюсь. Было бы чрезвычайно несправедливо по отношению к 290 жертвам из разных стран всего мира. Это была террористическая атака. И мы вместе с представителями Нидерландов, Испании, Бельгии, Малайзии – всего мира – требуем ответственности за эту катастрофическую террористическую атаку. Весь мир имеет право знать, кто ответственен", – добавил Порошенко.
Напомним, Совет Безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по МН17. Проект решения не прошел, поскольку Россия применила право вето.

Как сообщалось, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 над территорией Украины 17 июля 2014 и гибели 298 человек.

17 июля 2014 у Тореза Донецкой области был сбит самолет компании Malaysia Airlines Boeing 777, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Украина и Запад подозревают, что самолет сбили боевики или российские военные на Донбассе. Россия это отрицает.

Средства защиты органов зрения: виды и классификация Как выбрать оптимальный автобусный путь из Кракова в Минск Лучшие игровые автоматы онлайн: как начать играть в популярные слоты? Рейтинговая таблица самых лучших онлайн казино Слуховий апарат для дитини у Львові

Лента новостей