25.01.2014 22:17

В Европе заговорили об угрозе разделения Украины

В Европе заговорили об угрозе разделения Украины

Премьер-министр Польши Дональд Туск видит угрозу разделения Украины, передает его слова "Униан". В ночь на субботу в Киеве было нарушено перемирие, объявленное на время переговоров.

К плану урегулирования, предложенному президентом Украины Виктором Януковичем, Туск относится неоднозначно. "Это утверждение очень двусмысленное, когда оно звучит из уст человека, который несет ответственность за такое положение дел, - подчеркнул он, выступая в польском Сейме. - Мы не сомневаемся, что действия администрации президента Януковича и его поведение привели к этому критическому моменту, когда единство украинского государства оказывается под вопросом".

Премьер заявил о дальнейшей поддержке европейского выбора Украины. Однако добавил, что украинцев ждет "долгий марш". "Украина как богатый и спокойный сосед - это условие для Польши необходимое для чувства нашей безопасности. Украина разодранная внутренней борьбой, и внутренне разделенная, рано или поздно, должна означать очень серьезную проблему для всего региона, не только для украинцев", - передало его слова "Польское радио".

В ночь на субботу вблизи правительственного квартала к баррикадам вышли тысячи оппозиционных активистов, они подожгли цепь шин, находящуюся на первой баррикаде. Возобновилась стрельба резиновыми пулями. МВД сообщило о том, что протестующие захватили трех стражей порядка, одного из них ранили ножом. В Голосеевском районе обнаружено тело сотрудника Государственной службы охраны при МВД Украины со смертельным огнестрельным ранением в голову. По данным украинских СМИ, он жил в общежитии, куда определили бойцов "Беркута".

25 января польский премьер будет говорить о ситуации в Украине с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Источник: newsru.com

Особенности применения холодильных камер и холодных складов Как быстро и просто получить визу онлайн Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве Качественные запчасти для мототехники с доставкой по всей Украине Покупка ОСБ и QSB на выгодных условиях

Лента новостей