25.01.2014 16:12

Голому активисту "евромайдана" "Беркут" спас жизнь

Голому активисту

23 января нэупэрэджэни СМИ распространили информацию о том, что «Беркут» якобы издевался над захваченными им активистом «Евромайдана». Данные комментарии сопровождаются соответствующим видео.

Редактор юридической он-лайн газеты «Адвокат консалтинг» Андрей Бородавка, попросил бойцов харьковского «Беркута» (именно они якобы «издевались над мирным активистом») прокомментировать произошедшее.

«На самом деле харьковские сотрудники Беркута спасли Михаила Гавриляку (таково имя «героя», – «УП») от смерти в огне, – пишет Бородавка. – Евромайдановец на глазах у спецназовцев облил себя бензином и стал угрожать самосожжением.

В том, что активист, в отличие от евроведущей Русланы, свои угрозы может привести в исполнение – у беркутовцев сомнений не было. Поэтому Гавриляку схватили, скрутили и освободили от пропитанной бензином одежды. В голом виде парень был доставлен к автобусу, где был сфотографирован «на память» и получил щадящий подзатыльник. На видео, которое не показывают «честные» СМИ виден и пожарный с огнетушителем, который сопровождает задержанного поджигателя.

На голом теле видны несвежие синяки – очевидно Михаил принимал активное участие в штурме заслонов Беркута и Внутренних войск на улице Грушевского. Есть информация, что он один из самых метких метателей «коктейлей Молотова» и «бомбил» милиционеров с крыши балюстрады стадиона.

Кстати, к сведению «неупередженных» журналистов, вопящих про раздевание задержанных и обливание их водой на морозе – это обычная практика спецназовцев для обеспечения безопасности задержанных штурмовиков с Евромайдана. Дело в том, что милиционеры выхватывают наиболее активных участников массовых беспорядков, одежда многих из них до тела пропитана полностью или пятнами от ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩЕЙСЯ горючей смеси, бутылки с которой они или их соседи беспрестанно кидают в защитников правительственного квартала. Надо после этого объяснять, почему огнеопасную одежду снимают, а ее носителей обкатывают водой?»

В то же время министр ВД Виталий Захарченко обратился к личному составу органов внутренних дел и указал на недопустимость «таких действий», а также призвал соблюдать нормы закона и нравственности. По данному факту уже назначена служебная проверка.

«Господин Захарченко, а может пора провести служебную проверку Вашей деятельности, деятельности пресс-службы МВД и некоторых паркетных подразделений? – обращается в свою очередь к министру главред «Адвокат консалтинг». – Почему целая пресс-служба с аппаратом, штатами, офисами и аппаратурой полностью проигрывает информационную войну в то время, когда солдатики-срочники ВВ и спецподразделение Беркут героически держат оборону? Власть проиграла информационную войну с Майданом, ТОМУ ЩО привыкла действовать устаревшими методами.

Может Вам, господин Министр стоит назначить служебную проверку и выяснить, почему сотрудники Беркута и ВВ на передовой своевременно не обеспечиваются продуктами питания и горячим чаем?

Может Вам стоит назначить служебную проверку и выяснить, почему форма спецподразделения Беркут оказалась легковоспламеняющейся и вспыхивает как факел и не сэкономили ли тыловые службы на огнезащитных пропитках?

Или Беркут уже атакуют с обеих сторон, с фронта и тыла?»

Подтверждение справедливости последнего вопроса «УП» нашла на фесбуке коменданта т.н. Евромайдана» Андрея Парубия: «Парень, над которым издевался "Беркут" - доброволец с Четвертой казацкой сотни Самообороны, Гаврилюк Михаил… он в штабе Самообороны Майдана. Предоставляем медицинскую помощь.Скоро он выйдет на брифинг».

«О том, что на брифинге парень, спасенный Беркутом, не скажет правду – сомнений нет, очевидно, прозвучат очередные обвинения в «тортурах» и издевательствах, которые вновь будут подхвачены целым сонмом «честных» СМИ, разжигающих спираль правового нигилизма и насилия в нашей стране», – уверен Бородавка.

И не могу не привести как всегда "в точку" коммент Марины Кузнецовой - одной из сердобольных киевлянок, подкармливающих мальчишек из ВВ и "Беркут":

"Сегодня я была внутри оборонцев - "Беркута" и ВВ. Черные лица, измученные люди, которые спят в автобусах, запах гари, противогазы, мат, и кромешный ад. Черный дым рассосался только к вечеру. " Беркут" разозлили и довели. Они не будут никого жалеть. Их никто не пожалел. И мне никого не жаль. Я знаю, что голого мужика, которого показывают СМИ, специально поставили с топориком. Этим топориком тот чуть не убил 18- летнего мальчишку( тоже сына украинской матери). Парень в реанимации. Слава героям. Каким? Решать нам".

Дмитрий Скворцов Источник: ukrpravda.ua

Лучший хостинг во всей Сети Свежие новости спортивного и боевого самбо Зачем переводить биткоины в наличные деньги? Квалифицированная юридическая помощь и консультации в Москве Какой метод демонтажа выбрать в плотно застроенном городе

Лента новостей