25.01.2014 10:36

Оппозиция Украины не хочет Клюева главой администрации президента

Оппозиция Украины не хочет Клюева главой администрации президента

Оппозиция не согласна с решением президента Украины Виктора Януковича от 24 января назначить главой своей администрации Андрея Клюева. Другим указом Клюева уволили с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), который тот занимал до сегодняшнего дня. Клюев также возглавляет президентскую комиссию по урегулированию политического кризиса в стране.

Ранее бывшего секретаря СНБО обвинили в ответственности за события ночи 30 ноября 2013 года, когда на майдане спецназовцами «Беркута» были избиты протестовавшие студенты. На допросе в Генпрокуратуре глава Киевской горадминистрации Александр Попов подтвердил, что выполнял поручения именно Клюева. Сам Клюев назвал обвинения в разгоне демонстраций в Киеве частью спланированной против него операции.

— Клюева обвиняют в событиях 30 ноября 2013-го, когда детей 16–17 лет спецназовцы избивали палками, и сейчас этот человек стоит во главе администрации. Это возмутило людей, — заявил «Известиям» депутат Верховной рады от оппозиционной партии «Батькивщина» Андрей Павловский. — Сделал ли он выводы из своих ошибок или так и останется ястребом? Как и вся оппозиция, я негативно отношусь к его назначению.

Тем временем в Австрии ведется расследование касательно активов Клюева, якобы хранящихся в одном из австрийских банков. По версии одного из лидеров автомайдана Сергея Хаджинова, глава администрации президента, будучи в должности вице-премьера, использовал бюджетные средства для поддержки своего бизнеса.

Андрей Клюев — член Партии регионов. Он трижды получал мандат народного депутата от Партии регионов и трижды занимал должность вице-премьер-министра. С 2012 года Клюев занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Татьяна Байкова Источник: izvestia.ru

Техника для СТО Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине Шлакоблок для вашего строительства Лучший гейм-портал с восхитительным софтом! Гиды в Крыму с машиной

Лента новостей