Как выполняется план отвода вооружений в Донбассе - Газета РБК

Как выполняется план отвода вооружений в Донбассе - Газета РБК Фото: ТАСС

В Донбассе начался отвод вооружений. Ополченцы утверждают, что уже отвели большую часть, в четверг о начале отвода заявил Киев. Однако в Киеве не верят, что артиллерия противника действительно покидает зону конфликта.

Днем в четверг Генштаб Украины объявил, что начинает отвод 100-миллиметровых орудий от линии разграничения. «Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно при мониторинге и верификации ОБСЕ», – говорится в сообщении Генштаба. Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили о начале отвода войск в начале недели.

Согласно февральским минским договоренностям отвод вооружений должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Что отводят

На первом этапе будут отводиться 100-миллиметровые пушки, они будут отходить в течение одних суток на расстояние 25 км, сообщил в эфире телеканала «112 Украина» офицер пресс-группы сектора М спецоперации украинских силовиков Дмитрий Чалый. На следующем этапе более мощные пушки отойдут на большее расстояние, указал он.

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий в четверг заявил, что ЛНР отвела от линии соприкосновения почти 80% подлежащих выводу тяжелых вооружений. Какие именно, он не сказал. Вечером глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что с территории ДНР было отведено 90% вооружений – артиллерия, минометы и прочее, сообщает Донецкое агентство новостей.

Согласно минским договоренностям вооружения отводятся на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км для артиллерийских систем калибром 100 мм, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»).

Условия для отвода и наблюдения

Представители Киева на протяжении последних дней говорили, что начнут отвод, после того как режим тишины будет соблюдаться хотя бы два дня, но потом сократили время ожидания до суток. В среду и четверг представители киевских военных указывали, что в зоне АТО не было ни одного погибшего, хотя обстрелы со стороны ополченцев продолжаются.

На некоторых направлениях обстрелы продолжались. На мариупольском направлении, по словам Чалого, в среду позиции АТО в Широкино подверглись двум танковым обстрелам со стороны ополченцев, а позиции в районе Чермалыка – двум обстрелам из минометов и стрелкового оружия.

Представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив в четверг приводил данные о нарушении перемирия в Счастье и Красном Луче Луганской области. Однако в целом ситуация удовлетворительная, следует из слов председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича.

Полное недоверие

Киев не доверяет сообщениям ополченцев о том, что они действительно отводят свою артиллерию. Украинская сторона не может подтвердить отвод войск сепаратистами своих тяжелых вооружений от линии соприкосновения, заявил РБК представитель СНБО Украины Андрей Лысенко. По его словам, «есть голословные заявления от их лидеров об этом, но на это отведение не приглашены даже наблюдатели от ОБСЕ».

Сепаратисты не отводят войска, а перегруппируют их, говорит украинский военный эксперт Алексей Арестович: они «крутят большую карусель» – танки и техника под телекамеры отводятся на 40–50 км, часть остается там, а часть и получаемые из России новые вооружения аккуратно заводятся, происходит постоянная концентрация войск. Видимость отвода войск им необходима, для того чтобы сохранить видимость выполнения Минских соглашений, чтобы не допустить начала поставок оружия на Украину из-за рубежа, считает Арестович. Киев также заинтересован в выполнении Минских соглашений, к которым частично привязано получение финансовой помощи.

Главная проблема – в недоверии сторон, которые боятся и не хотят сообщать количество вооружений, их нынешнее расположение и места отвода, комментирует военный эксперт Александр Гольц. Правда, днем представитель ДНР Эдуард Басурин заявил, что самопровозглашенная республика не будет возражать против постоянного доступа ОБСЕ к местам отвода тяжелых вооружений.

Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела Покупка различных контрольно-измерительных приборов Экскурсия вашей мечты по замечательному городу Как купить биткоин за гривны Бухгалтерские услуги набирают популярность

Лента новостей