На Украине сформировалось диверсионное подполье - Газета РБК

На Украине сформировалось диверсионное подполье - Газета РБК Фото: PhotoXPress.RU

Киев считает, что за серией взрывов в Харькове, последний из которых прогремел в воскресенье, стоит группировка, проходившая подготовку в России. Москва эти обвинения традиционно не комментирует.

Харьковские террористы

Организаторы воскресного теракта в Харькове, унесшего жизни трех человек, проходили подготовку в России, объявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов (СНБО). По его словам, Служба безопасности Украины (СБУ) вместе с МВД начали в Харькове антитеррористическую операцию, в результате которой уже задержаны четыре участника группы, организовавшей взрыв. У них было изъято оружие, в том числе гранатомет, говорится в заявлении пресс-службы СНБО.

Взрыв произошел днем в воскресенье, когда формировалась колонна манифестантов, собиравшихся принять участие в гражданской панихиде по погибшим в Донбассе украинским силовикам. Жертвами взрыва стали три человека. В понедельник 11 раненых оставались в больницах.

По информации Турчинова, группабоевиков проходила обучение в Белгороде. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook заметил, что задержанные дали признательные показания, сообщив, что гранатомет они приобрели в этом российском городе. «Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке», – цитирует пресс-служба СНБО Турчинова.

Как заявил журналистам замруководителя силовой операции в Донбассе Валентин Федичев, четверо задержанных являются участниками террористической организации «Харьковские партизаны». Советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook отметил, что в пользу этой версии свидетельствуют «данные экспертов по анализу остатков взрывного устройства». Как сообщил в понедельник прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, в ходе шествия была взорвана противопехотная мина с радиоуправляемым устройством. Мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала в понедельник отчет, в котором указала, что в МВД Украины видят связь между взрывом у Московского районного суда Харькова 19 января (ранения тогда получили 14 человек) и последним терактом.

Харьковские партизаны

Группа «Харьковские партизаны», объединяющая вооруженных противников нынешней киевской власти, открещивается от причастности к теракту. Харьковский новостной портал 057.ua цитирует местного активиста «Антимайдана» Филиппа Экозьянца, который зачитал заявление «Харьковских партизан», в котором указывается, что группа «не планировала акций в местах массового скопления мирных жителей».

Ранее «Харьковские партизаны», этим летом объявившие о начале вооруженной борьбы против киевской власти, брали на себя ответственность за некоторые бескровные акции, в частности за подрыв 21 ноября топливной цистерны на железнодорожной станции Основа, а 15 февраля – трансформаторов Южной железной дороги в Чугуевском районе, что должно было ударить по коммуникациям силовиков. Также группа утверждала, что стоит за убийствами «13 лидеров неонацистских подразделений киевской хунты», однако у правоохранителей информации об убийствах не было.

Однако СБУ считает организацию ответственной за целый ряд терактов в регионе. 9 ноября прогремел взрыв в рок-пабе «Стена», где собирались патриотически настроенные политактивисты. Ранения тогда получили 13 человек. В тот же день было подорвано устройство под товарным поездом у станции «Эсхар». Два дня спустя был взорван водовод около ресторана «Британия», еще одного заведения, популярного у украинских националистов. 20 ноября бомба взорвалась у стен военного госпиталя, где проходили лечение участники силовой операции в Донбассе. На группировку правоохранители возлагают ответственность за взрыв возле воинской части на улице Полтавский Шлях 25 ноября. Тогда в соседнем жилом доме выбило окна, но никто не пострадал.

Теракты в Харьковской области украинский военный эксперт Алексей Арестович называет «системой мероприятий по дезорганизации тылового района». Он считает, что дестабилизация в политически сложной области, где остается множество сторонников самопровозглашенных народных республик, выгодна донбасским повстанцам, если в дальнейшем они планируют наступать на северном направлении.

Ранее украинские силовики неоднократно отчитывались об удачах в борьбе с «партизанами». Уже через неделю после теракта в пабе «Стена» спецслужбы объявили о поимке тех, кого они считают исполнителями и организаторами этого взрыва. А в январе руководитель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что группа из пяти подпольщиков была арестована еще в октябре, а к январю украинским силовикам удалось ликвидировать еще две подпольные группы. «Харьковские партизаны» были «инспирированы, созданы и профинансированы спецслужбами РФ, а конкретно – ФСБ России», а «непосредственное руководство этой группой осуществлял российский гражданин С.З. Погребняк», заявил тогда руководитель СБУ.

Российские официальные лица ни тогда, ни сейчас обвинения Киева не комментировали. Кремль и МИД также не стали выступать с соболезнованиями по поводу теракта. Заявление в Twitter пресс-секретаря партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия» Александра Аверина о том, что «наши взорвали укропов», дало украинским СМИ повод назвать это единственной реакцией на случившееся из России.

Широкий ассортимент качественных современных телевизоров Как переехать жить в Украину? Занавески на любой вкус и цвет Бумага для дизайна по лучшей цене Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане

Лента новостей