24.01.2014 16:29

Обама приветствовал перемирие в Южном Судане

Обама приветствовал перемирие в Южном Судане

Президент США Барак Обама приветствовал достигнутое в столице Эфиопии конфликтующими сторонами соглашение о прекращении огня в Южном Судане.

Как сообщает Associated Press, Обама призвал все стороны к незамедлительной реализации достигнутой договоренности на практике и началу политического диалога с тем, чтобы устранить причины конфликта.

Напомним, накануне правительство Южного Судана и повстанцы заключили в столице Эфиопии мирное соглашение, которое должно положить конец конфликту, продолжавшемуся более месяца.

Мирным переговорам содействовало посредничество регионального блока стран восточной Африки IGAD (Межправительственная организация по развитию), в который входят Джибути, Эритрея, Эфиопия, Сомали, Судан, Южный Судан, Кения, Уганда.

Ранее IGAD одобрил отправку в охваченный боестолкновениями Южный Судан 5,5 тысяч военных. Об этом заявил глава МИД Кении Амину Мохаммед.

Напомним, обстановка в Южном Судане обострилась в середине декабря 2013 года после того, как гвардия президента Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр. По данным ООН, за две недели межплеменных столкновений в африканской стране около 180 тыс. людей были вынуждены покинуть свои дома, погибли свыше тысячи человек.

Источник: rosbalt.ru

Домашний текстиль и его роль в нашей жизни Обзор Вулкан Миллион на BezdepCasino Контейнерные доставки груза из Китая Рейтинг гидов Сочи Удаление зуба и одномоментная имплантация

Лента новостей