24.01.2014 16:03

"Международная политика Франции зависит от США"

Лидер Национального Фронта Франции Марин Ле Пен на пресс-конференции в Париже рассказала "Голосу России" о внешней политике Франции.

Крайне правые критикуют официальную линию МИДа, обвиняют власти во лжи, в пособничестве США и поддержке военных операций, начатых по инициативе американцев, выступают против любых форм империализма и нарушения национального суверенитета в ближневосточных конфликтах, и поддерживают модель многополярного мира.

«Мы осуждаем агрессивную и несправедливую политику французских властей по отношению к Сирии и Ирану», - заявила Марин Ле Пен. Она также выразила сожаление в связи с отсутствием иранской делегации на мирной конференции «Женева-2», по итогам которой будет принято решение, по ее мнению, несогласованное со всеми странами ближневосточного региона.

Лидер крайне правых еще раз подчеркнула, что сегодня 80% сирийских повстанцев – радикальные исламисты и боевики Аль-Каиды. Главной ложью Франции, по мнению Марин Ле Пен, являются тесные отношения с Саудовской Аравией, которая, как она утверждает, является главной движущей силой в международном распространении исламского фундаментализма. К Саудовской Аравии она возвращалась не раз, в том числе и в отношении России:

«Как Франция может давать уроки морали России, где принят закон против пропаганды гомосексуализма, и вместе с тем сближаться со страной, в которой гомосексуалистам выносят смертный приговор, где женщины полностью подчинены мужчинам, и где из иммигрантов делают рабов?».

Что касается ситуации на Украине, Марин Ле Пен уверена, что Европа не должна вмешиваться во внутренние проблемы страны. По ее мнению, идет ли речь об Украине или о Центральной Африке, схема остается неизменной: на одной чаше весов находятся интересы международных партнеров, будь то США или ЕС, на другой – слабость национального государства, в котором происходит кризис, а отсутствие демократических свобод и ценностей – лишь предлог для стороннего вмешательства.

На вопрос корреспондента "Голоса России"о международной политике Франции по отношению к России, которая в последнее время, кажется, стала носить более лояльный характер, Марин Ле Пен ответила, что «проблема международной политики Франции заключается в том, что она не самостоятельна. Париж изо всех сил хочет угодить Вашингтону, придерживаясь международной линии США. Американцы вправе защищать свои интересы, их никто за это не осуждает. В этой ситуации меня удивляет позиция Франции, которая готова пожертвовать своими интересами, но до последнего отстаивать интересы США. Многие европейские страны уже поняли, что в долгосрочной перспективе отказываться от хороших отношений с Россией, особенно в сфере коммерции и энергоресурсов, - абсурдно. Мы видели эти робкие заигрывания европейских лидеров с Москвой. Это было во Франции при Саркози, в Италии при Берлускони. Шаг на встречу – два назад. Они никак не могут освободиться от предрассудков и подумать о выгоде для своей страны».

Ранее глава голландской «Партии свободы» Герт Вилдерс заявлял, что не исключает возможности объединения всех крайне правых сил в Европе перед парламентскими выборами. Цель – «стать третьей политической силой в Европейском парламенте». Впрочем, в ходе пресс-конференции Марин Ле Пен о развитии подобного сценария высказывалась с осторожностью.

По данным последних опросов, во Франции «Национальный фронт» поддерживает треть французов. 34% опрошенных считают, что партия является альтернативной политической силой, заслуживающей доверия.

Источник: fondsk.ru

Современная обтяжка автомобилей плёнкой Интернет-магазин спортивных товаров Полезные советы и рекомендации по составлению оферты Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Экономика для всех простыми словами

Лента новостей