Минский план заработает после зачистки в Дебальцево - Газета РБК

Минский план заработает после зачистки в Дебальцево - Газета РБК Фото: EPA

Дебальцево перешло под контроль ополченцев. Но Петр Порошенко назвал произошедшее победой украинских вооруженных сил. Теперь стороны начнут выполнять минские договоренности, чтобы выиграть время, считает эксперт.

Выход из котла

В среду Дебальцево перешло под контроль ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР. О захвате восточной части города они говорили уже во вторник.

Украинские военные отрицали окружение группировки и пленение украинских солдат. Президент Украины Петр Порошенко, по оценкам украинских экспертов, стоял перед непростым выбором: начать наступление и пытаться деблокировать Дебальцево, что подрывало Минские соглашения 12 февраля, или начать вывод войск, что могло быть негативно воспринято обществом как очередная военная неудача после потери донецкого аэропорта и сдачи Иловайска.

В среду днем Порошенко прибыл в зону проведения антитеррористической операции, где заявил, что окружения группировки не было, а к утру среды вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по выводу части подразделений из Дебальцево. Порошенко назвал эту операцию «плановой и организованной». Дебальцево, крупный железнодорожный узел, покинули, по его данным, 80% частей: вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остатки 25-го и 40-го батальона, спецназ, Нацгвардия, милиция.

То, что военные вышли полностью с боевой техникой, по словам Порошенко, доказывает, что Дебальцево не находилось в окружении, а вся операция – убедительное доказательство боеспособности вооруженных сил и эффективности военного командования. Промедление с выводом войск советник президента Украины Юрий Бирюков в Facebook объяснил тем, что силы АТО уничтожали железнодорожный узел.

По словам Порошенко, группировка насчитывала 2000 военных, ранения получили 30 человек. Однако представители ДНР дали другие цифры: по словам замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина, в окружении находились до 10 000 украинских военных, погибли около 3000. По оценкам российских военных экспертов, в Дебальцево находились 3–4 тыс. украинских военных.

Большая часть упомянутых Порошенко формирований разбиты силами ополчения, а часть сдались или сдаются в плен, заявил представитель ДНР Денис Пушилин Донецкому агентству новостей. Данные по пленным также разнятся. Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в районе Дебальцево во вторник сдались в плен 104 солдата украинской армии, около 30 отправлены на лечение в больницу.

Политические итоги

«Этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен», – заявил Порошенко. Президент России Владимир Путин во вторник, находясь в Венгрии, выразил надежду, что «ответственные лица в украинском руководстве не будут мешать военнослужащим украинской армии складывать оружие, если они сами не в состоянии принять этого ответственного решения и отдать такой приказ». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду на пресс-конференции в Москве рассказал, что украинской стороне на минских переговорах на прошлой неделе предлагалось выйти из Дебальцево, но без оружия – выхода с оружием ополченцы не согласовали бы, но Порошенко отказался.

Произошла очередная трагедия, украинское руководство должно было раньше вывести из ожидаемого окружения тысячи военнослужащих, комментирует украинский политолог Михаил Погребинский. Он ожидает кадрового решения по начальнику Генштаба Виктору Муженко: вечером в среду Порошенко должен провести заседание Совета национальной безопасности и обороны. По словам Погребинского, выйти из Дебальцево раньше значило для Киева отдать территорию, принадлежность которой никто долгое время не оспаривал, пока ополченцы в январе не начали наступление и не продолжили его и после февральских Минских соглашений.

Киев сейчас все же сохраняет заинтересованность во временном перемирии, как и ополченцы, поэтому обе стороны будут пытаться сохранить режим тишины и следующий предполагаемый минскими договоренностями шаг – отводить вооружения; но процесс будет трудным, тем более в отсутствие эффективного контроля, считает Погребинский. Киев, по его мнению, высоко оценивает вероятность получения оружия из США и поэтому захочет его дождаться. Представители ОБСЕ с воскресенья пытались добраться до Дебальцево, но не смогли этого сделать: ополченцы заявили, что не могут гарантировать безопасность наблюдателей.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин в среду анонсировал начало отвода тяжелых вооружений от Еленовки, Тельманово и Ясиноватой в Донецкой области.

Минские соглашения – это реалистичный сценарий, это временное замораживание конфликта, то есть при выполнении первого (прекращение огня) и второго (отвод вооружений) пунктов во всех заинтересованных столицах вздохнут с облегчением, говорит российский политолог Алексей Макаркин. Как долго продлится эта заморозка, сказать невозможно, особенно в условиях отсутствия жесткого международного контроля, продолжает Макаркин. Сейчас обе стороны – Украина, самопровозглашенные республики с Россией – исходят из того, что экономика соперника рухнет раньше.

Минские договоренности с самого начала были тупиком, в самом лучшем случае удастся соблюсти перемирие и решить минимальную задачу по прекращению огня, об остальном говорить нет смысла, пока в регионе присутствует только ОБСЕ, нужны новые переговоры о привлечении миротворцев, резюмирует украинский политолог Владимир Фесенко.

Амблиопия у взрослых Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне Качественное и надёжное оборудование для майнинга Вопросы психологии отношений Переправьте ваш груз морскими путями

Лента новостей