15.02.2015 23:55

Какие договоренности о прекращении войны будет сложно выполнить - Газета РБК

Какие договоренности о прекращении войны будет сложно выполнить - Газета РБК Фото: ТАСС

Киев и самопровозглашенные республики разошлись в понимании минского мирного плана. Стороны по-разному видят вопросы разграничения войск, амнистии, обмена пленными, а также механизм выборов и конституционную реформу.

Первые заявления официальных лиц Украины и лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сделанные после заключения нового мирного соглашения, поставили под вопрос реализацию мирного плана. Это касается как военных вопросов урегулирования, так и выполнения политических пунктов соглашения.

Линия соприкосновения

Первым встал вопрос о разведении сторон. 15 февраля бои в зоне конфликта продолжились. Согласно минским договоренностям украинские войска должны отвести тяжелые вооружения на 25 км от линии фактического соприкосновения, в то время как противостоящие им повстанцы – на то же расстояние, но от линии, зафиксированной 19 сентября.

В Киеве предпочли трактовать это положение как требование к повстанцам отвести к этой линии все войска с захваченных армиями ДНР и ЛНР с сентября территорий. «Подразделения боевиков должны отойти как раз на линию разграничения, которая была зафиксирована 19 сентября», – заявил представитель штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко. В Минском меморандуме действительно есть требование «остановки подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года», указал РБК бывший замминистра иностранных дел России Георгий Кунадзе.

Спикер парламента ДНР Андрей Пургин считает, что Украина передергивает. «Надо понимать разницу между тяжелыми вооружениями и стрелковыми, но если они будут настаивать, то мы выведем свою армию и введем туда нашу народную милицию», – сказал он РБК.

В споре о Дебальцево Киев опровергает сам факт окружения. А повстанческое руководство считает, что украинские силовики после прекращения огня должны будут покинуть котел, оставив оружие и технику. «Без оружия мы их выпустим, с оружием – ни одного человека мы не выпустим», – подтвердил в пятницу в эфире «Коммерсантъ FM» министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Позицию ДНР и ЛНР публично поддержал накануне Путин. «Исходим из того, что окруженные в Дебальцево 6–8 тыс. силовиков сложат оружие», – заметил российский президент. По словам Путина, он договорился с президентом Петром Порошенко дать военным экспертам поручение оценить ситуацию в этом районе. Над этим вопросом работают генштабы России и Украины, сказал в пятницу постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин. Пр его словам, «если ситуация окружения и дальше продолжится, то надо оттуда выводить военных».

Обмен пленными

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в пятницу в Верховной раде, что обе стороны конфликта уже начали работу по освобождению военнопленных. «Мы получили четкие обязательства освободить всех заложников по принципу «всех на всех», – сказал он.

Нерешенным, однако, остается вопрос о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко, которая арестована в России по подозрению в причастности к гибели российских журналистов. В Киеве ее считают военнопленной.

В ходе переговоров в Минске освобождения Савченко требовал как Порошенко, так и лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель. По итогам переговоров Порошенко заявил, что «был проинформирован, что это [освобождение] должно быть сделано в ближайшее время, после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия».

Кремль это заявление опроверг в пятницу. «Как таковой вопрос Савченко не обсуждался», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что на переговорах Путин «повторил многократно высказывавшуюся позицию» о том, что ее свобода будет зависеть от решения суда, который установит «степень ее виновности или невиновности».

Амнистия для ополченцев

Климкин заявил, что амнистия ополченцев пройдет исключительно в рамках рассматривавшегося в сентябре украинским парламентом закона. Тогда власти обязались отказаться от уголовного преследования участников вооруженных формирований и представителей органов власти народных республик, не принимавших участие в боевых действиях и не совершавших уголовных преступлений. Рада поддержала этот проект, но ее тогдашний спикер Александр Турчинов отказался подписать его, а после выборов новой Рады закон был отозван Порошенко.

Амнистия не коснется лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, дал понять Климкин. На вопрос, будет ли издан указ президента о помиловании лидеров ополченцев, министр сказал: «Ответ очень прост: нет» (цитата по «Украинской правде»).

Пургин заметил, что ему непонятно, как в таком случае будет исполнять положения пункта об амнистии Киев. В тексте договоренностей указано: закон об амнистии должен запретить «преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Выборы и статус

Народные республики возмутились обещанием Климкина уже сейчас начать подготовку к местным выборам на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях, да к тому же при помощи ОБСЕ. В распространенном в пятницу заявлении Пушилин напомнил, что план урегулирования предусматривает: переговоры о проведении местных выборов должны начаться в первый день после отвода тяжелых вооружений. «В соответствии с п. 12 того же документа вопросы, касающиеся этих выборов, должны обсуждаться и согласовываться не с ОБСЕ, а представителями ДНР и ЛНР», – заявил он.

Конституционная реформа, на которую согласилась Украина, будет подразумевать децентрализацию, причем Донбасс получит те же права, что и остальные области Украины, «и не более», подчеркнул Климкин.

Келин в эфире «Россия 24» оценил высказывания Климкина как свидетельство отказа от амнистии и конституционной реформы. «Если так поступать, то далеко в выполнении минских договоренностей мы не продвинемся», – сказал дипломат.

«Нельзя вести войну и переговоры одновременно – всякая проигрывающая сторона будет ссылаться на договоренности 5 и 19 сентября, а наступающая – требовать новых условий, – резюмирует Кунадзе. – Если достигнуто соглашение о прекращении огня, то в этом смысле это уже немаленький успех».

Какие договоренности о прекращении войны будет сложно выполнить - Газета РБК

Фреш казино: правила регистрации и преимущества клуба Бесплатные игровые автоматы онлайн: особенности слотов в демо режиме Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать? Как выбрать массажный стол Контейнерные доставки груза из Китая

Лента новостей