24.01.2014 10:01

Украинские уроки для России

Украинские уроки для России

Когда в какой-либо стране начинаются вооруженные столкновения, то любой нормальный человек из другого государства призывает прекратить кровопролитие. Судя по разным опросам, большинство россиян желает Украине мира. К сожалению, не все. Для некоторых из нас важнее, чтобы победили те, на чьей стороне наши симпатии. Это показывает, что нравственные ориентиры у многих из нас сильно сдвинуты, и это первый урок последних событий.

Следующий вопрос, к кому конкретно мы обращаемся, призывая украинцев к миру?

К солдатам «Беркута»? Нельзя требовать от солдата, чтобы он нарушил приказ командира, бросил товарищей в критический момент.

К украинской армии? Она уже заявила, что не будет вмешиваться.

С другой стороны, чего можно требовать от протестующих? Они пытались донести свои требования до властей обычными методами, но власть их не слушала. Тогда им пришлось выйти на улицы, но власть приняла законы, запрещающие это делать. В конце концов, им пришлось силой отстаивать свое право на протест.

Очевидно, требование прекратить беспорядки должно быть обращено к тому, чьи действия стали причиной кровопролития — к самой власти. А также к властям тех стран, которые помогают своим коллегам в Киеве.

Призыв к миру не является вмешательством во внутренние дела другого государства. О вмешательстве можно говорить, если кто-то извне дает властям Украины советы по подавлению протестов или, тем более, обеспечивает им финансовую поддержку в обмен на проведение соответствующего политического курса.

У нас, - обычных граждан, - тем более нет права указывать властям Украины, как именно они должны вернуть гражданский мир.

Но наше главное право и главная обязанность - анализировать и делать выводы. Эти выводы касаются как Украины, так и России.

Начнем с вопроса, каковы причины кризиса на Украине? Политический курс, который вызвал недовольство граждан, - это раз. Отсутствие у людей нормальных, мирных способов добиться, чтобы власть их услышала, - это два. Нелепые попытки политиков объяснить недовольство народа иностранным заговором, - это три. Применение силы против протестующих и присвоение себе права использовать всё новые и новые репрессивные меры, - это четыре. А также непонимание властью опасности раскола общества; непонимание угрозы, что раскол общества может привести к разрушению территориальной целостности.

Существуют ли такие же факторы у нас в России? Ответ: да, существуют. И не только эти, но и множество других, не менее опасных. Поэтому надо отдавать себе отчет, что сегодняшний курс российского руководства — это путь, который может привести к аналогичным результатам.

Возможно ли, что при сохранении сегодняшнего курса российских властей результаты все-таки будут другими? Теоретически, политика оболванивания граждан, сознательного насаждения политического безразличия, пессимизма, невежества, безответственности, - такая политика может сохранить видимость мира. Но только это не настоящий мир. Это искусственное спокойствие, похожее на «лечение» инакомыслящих в психбольнице: .использование специальных методов для подавления в человеке естественных эмоций, нормальных реакций, искусственного снижения его активности и умственных способностей.

Но тогда давайте просчитаем, каким может быть результат.

Один вариант — деградация российского общества. Так же, как деградирует человек, которого посадили на психотропные средства. От такого человека нельзя ждать экономической активности, адекватного поведения, это будет существование в виде овоща и медленная смерть. С обществом, чье спокойствие достигается уколами и таблетками, произойдет то же самое.

Второй вариант — если «наркотиков» в какой-то момент не хватит. Тогда неизбежна болезненная ломка и взрыв ненависти к, - условно говоря, - врачам и санитарам. Русский бунт, бессмысленное насилие, включая расизм и нацизм.

Очевидно, существование в виде овоща и медленное умирание нам не подходит. Бунт бессмысленный и беспощадный — тоже не подходит.

Получается парадокс: именно во избежание бунтов и революций приходится требовать смены власти.

В этом, на мой взгляд, главный урок украинских событий.

Григорий Меламедов Источник: echo.msk.ru

Забудь о вредном начальстве с Book of Guardians в казино Эльдорадо Неисправности редукторов и способы их устранения Силовой кабель ВВГнг LS высокого качества в Новосибирске Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве Российский рынок ожидает продолжения роста и новых рекордов

Лента новостей