Какие разногласия были преодолены к саммиту в Минске - Газета РБК

Какие разногласия были преодолены к саммиту в Минске - Газета РБК Фото: AP

Накануне минского саммита стороны пытались преодолеть разногласия по нескольким принципиальным вопросам. Удалось договориться о механизме прекращения огня и разведения войск. Вопрос о статусе Донбасса остался нерешенным.

Все-таки встретились

В среду в Минск для обсуждения мирного урегулирования в Донбассе отправились лидеры «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция) – Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. Российский президент прибыл последним, европейские лидеры приехали в столицу Белоруссии на несколько часов раньше.

По мнению европейцев, переговоры – последний шанс на мир в Донбассе, заявил утром в среду министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире France Inter.

По информации собеседника РБК в Кремле, на смену сентябрьским минским соглашениям должны прийти новые договоренности. Основное их содержание – план по отводу тяжелой техники и созданию линии разграничения между противоборствующими сторонами.

Источник ТАСС в Киеве в ночь на среду сообщил, что на переговорах контактной группы в Минске в принципе была согласована схема отвода тяжелого вооружения: «кто, что, на сколько».

Ширина буферной зоны

Минским меморандумом от 19сентября был предусмотрен отвод средств поражения калибром свыше 100 мм на расстояние не менее 15 км от линии соприкосновения каждой стороны.

Для каждого типа вооружения были предусмотрены свои расстояния для отвода в зависимости от их максимальной дальности стрельбы: от 9 км (100-миллиметровые пушки МТ-12) до 120 км (тактические ракетные комплексы типа «Точка-У»). Таким образом гарантировалась защита обеим столицам мятежных регионов, Донецку и Луганску, в окрестностях которых стоят украинские военные.

Сейчас стороны обсуждали разведение сторон на большее расстояние. Олланд, представляя в Москве 6 февраля Путину французско-немецкий мирный план, говорил о расширении демилитаризованной зоны до 50–70 км.

Предложение повстанцев, по данным украинского издания «Зеркало недели»: для любых тяжелых вооружений – не менее 50 км, для «Градов» – не менее 70 км, для «Смерчей», «Ураганов» и «Точек-У» – не менее 140 км.

Как описывал РИА Новости источник в российской делегации суть предложений Москвы, в РФ хотели бы «как можно дальше» отвести силы противоборствующих сторон. Как сообщил РБК источник, близкий к руководству народных республик, принципиальных возражений против этого нет ни у одной из сторон.

От какой линии отводить

Главные споры развернулись вокруг того, как будет проходить линия разграничения. Зафиксированная 19 сентября в протоколе к Минскому меморандуму линия давно не отражает реальность. Еще осенью украинские силовики продвинулись с западного и северного направления к городам Первомайск, Стаханов, Брянка, а повстанцы, начав в январе контрнаступление, взяли донецкий аэропорт, а накануне переговоров замкнули кольцо в районе Дебальцево, взяв в окружение крупное соединение Вооруженных сил Украины. Национальная гвардия, в свою очередь, в те же самые дни заняла несколько населенных пунктов на мариупольском направлении, отодвинув противника на 20 км.

«На встрече контактной группы до сих пор были споры, от какой линии отводить вооружения. Обсуждаются три варианта: отвод войск по минским соглашениям, отвод от нынешней линии фронта, третий вариант – отвод тяжелых вооружений по минским соглашениям, а вооруженные силы отводятся от нынешней линии фронта», – говорит РБК руководитель парламента объединения ДНР и ЛНР Олег Царев.

Эмиссары народных республик согласны с третьим вариантом: отвести свои вооружения от линии соприкосновения сторон по Минскому меморандуму при отводе украинцев от линии фронта. По данным собеседника, близкого к руководству республик, этот компромисс устраивал перед саммитом все стороны. При таком раскладе, правда, Украина теряет контроль над Дебальцево, признает собеседник РБК.

Кому следить за выполнением плана

Согласно плану народных республик, за процессом вывода с Украины иностранных воинских формирований, военной техники и военного персонала и наемников должна следить ОБСЕ. Если за соблюдение плана будут отвечать российские военные, то они станут объектом постоянных украинских провокаций, считает собеседник РБК, близкий к руководству ДНР и ЛНР.

По словам Царева, также обсуждается передача ответственности за соблюдение перемирия России. На этом, если верить источнику РИА Новости в российской делегации, настаивает как Киев, так и ОБСЕ, эту позицию разделяют Берлин и Париж. Они «заняли единую позицию и настаивают на том, чтобы Россия взяла на себя ответственность за урегулирование конфликта на Украине», сказал собеседник агентства. Брать ее на себя Москва не хочет.

Обсуждался и ввод международного миротворческого контингента, но, по данным собеседника РБК, близкого к кремлевской администрации, такой проект в практической плоскости не стоял.

Кто будет отвечать за границу

Также встал вопрос о контроле над российско-украинской границей на участке ДНР и ЛНР. В минских договоренностях прописывалось, что мониторинг над ней возьмут на себя представители ОБСЕ. «Нам позарез нужно, чтобы ОБСЕ имела возможность в полной мере контролировать украинско-российскую границу, – вот это и будут ключевые моменты для сегодняшних переговоров», – заявил в среду министр иностранных дел Украины Павел Климкин (цитата по УНИАН).

Границу самопровозглашенные республики предлагают передать под контроль ОБСЕ, но только после того, как вступят в силу поправки в конституцию Украины и после согласования с Донецком и Луганском. Это может занять до года, допускает собеседник РБК, близкий к руководству повстанцев.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве в среду увязал передачу контроля над границей украинской стороне с отказом Киева от экономической блокады территорий. «В таких условиях отдать еще и российскую часть границы – значит отрезать себя даже от гуманитарной помощи и позволить себя окружить», – цитирует его ТАСС.

Отказ от блокады Донбасса

Киев отказался от социальных выплат населению ДНР и ЛНР, заморозил деятельность на их территории госучреждений и предприятий и приостановил банковскую деятельность в начале ноября. В обнародованном эмиссарами повстанцев черновике протокола говорится об обязательствах Киева взять на себя соцобеспечение пострадавших районов Донбасса и восстановить «социально-экономическое взаимодействие сторон, в том числе в банковской сфере».

На снятии блокады настаивает и Москва. «Попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию, – говорил Путин в интервью египетской газете Al Ahram. – Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой».

По словам Лаврова, актуальная позиция Москвы такова: «Необходимо срочно обеспечить восстановление экономического общения на этих территориях по обе стороны линии соприкосновения, включая возобновление выплат, восстановление банковского обслуживания, возвращение в зону гривны».

Автономизация Донбасса

Предоставление мятежным районам Донбасса широкой автономии и признание их руководства в качестве полноправных участников переговоров – еще один пункт, на котором настаивала Москва. Сентябрьский договор предполагал принятие Украиной закона об особом статусе Донбасса и проведении местных выборов на его основе, но закон не заработал, а выборы прошли по правилам ДНР и ЛНР.

Согласно проекту итогового протокола, до 20 марта ДНР и ЛНР предлагают согласовать проект закона Украины о муниципальных выборах в отдельных районах и приступить к диалогу по вопросам предоставления этим районам статуса автономии. Автономный статус должен быть прописан в конституции Украины после проведения реформы, включающей глубокую децентрализацию, настаивают ополченцы.

Порошенко также выступает за децентрализацию, но о том, как будет оформлен статус Донбасса, в последние дни не рассуждал.

В Москве не исключали, что политическая часть договоренностей не будет согласована на саммите. Накануне встречи источник Bloomberg в правительстве РФ заметил, что Россия может подписать новое соглашение о пошаговом выполнении сентябрьских договоренностей, даже в том случае, если Киев не пойдет на предоставление мятежному региону широкой ав­тономии.

Можно говорить о разных подходах «сепаратисты» хотят прекращения огня и признания республик как субъектов переговоров, восстановления экономического взаимодействия, а украинский план предполагает прекращение огня и формирование нового состава местной власти на основе украинского законодательства, резюмирует директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

К переговорам в Минске в среду вопрос децентрализации прямого отношения не имеет, сейчас обсуждать эти политические вопросы бессмысленно, на переговорах речь пойдет только о прекращении боевых действий, фиксации буферной зоны, размежевания и обеспечения того, чтобы режим прекращения огня стал постоянным и его не постигла участь первых минских соглашений, констатирует главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Какие разногласия были преодолены к саммиту в Минске - Газета РБК

Архитектурная студия "Чадо" проектирует гостиничный комплекс в Гольф клубе "Кантри" Как узнать погоду в Анапе? Экскурсии из Сочи в Пицунду Производство и продажа белой жести Доставка цветов по всей Украине

Лента новостей