23.01.2014 20:20

Мариано Рахой у власти: два года спустя

Мариано Рахой у власти: два года спустя

Народная партия пришла к власти в Испании в ноябре 2011 года.

В результате правительство консерваторов возглавил известный испанский политик Мариано Рахой Брей. Такое развитие событий стало политической закономерностью, ведь в стране накануне выборов сложилась непростая политическая обстановка, обусловленная неэффективной антикризисной политикой предыдущего правительства испанских социалистов во главе с Х.Л.Родригесом Сапатеро и недовольством испанцев рекордно высоким уровнем безработицы. Правительство ИСРП не смогло найти разумный компромисс между требованиями, предъявляемыми ЕС к экономической политике страны, с одной стороны, и интересами своих избирателей, с другой.

В сложившейся ситуации Народная партия во главе с Рахоем улучшила свои политические позиции и победила на выборах. Испанские избиратели возложили на нового председателя правительства надежды на решение внутриполитических проблем своего государства. Однако за два года, которые прошли с момента прихода к власти М.Рахоя, выполнить поставленные задачи оказалось непросто. Ведь с февраля 2009 года Испания — одна из успешных экономик Евросоюза — находится в рецессии (впервые с 1993 года). Макроэкономические показатели страны на протяжении десяти лет до начала мирового финансового кризиса свидетельствовали об устойчивости темпов развития. Негативное влияние на экономику оказал спад, наступивший в строительном секторе — основе испанского процветания, а также неустойчивость финансовой системы страны.

Первый год нахождения у власти М.Рахоя показал, что режим жесткой экономии и реформы, направленные на оздоровление экономики и финансов страны, оказались недостаточными. В Испании проблемой остается безработица, которая составляет порядка 26%. Дефицит испанского бюджета в 2012 году составил около 7%. Поэтому спустя год, в начале 2013 года, правительство Народной партии приняло решение начать «второй этап реформ, направленных на ускорение экономического роста, создание рабочих мест и предоставление налоговых скидок и льгот для компаний». В результате темпы падения испанской экономики в 2013 году замедлились (по итогам третьего квартала ВВП вырос на 0,1% по сравнению со вторым). До этого на протяжении нескольких кварталов подряд темпы роста экономики Испании были отрицательными. В июле 2013 года министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что испанская экономика начала выходить из рецессии. Накануне 2014 года Мадрид отказался от дальнейшей финансовой поддержки европейского стабилизационного фонда (в 2012 году Испании был предоставлен кредит на сумму в 100 млрд евро на стабилизацию банковской системы страны, из этих средств было использовано 41,3 млрд евро).

Проблемы дезинтеграции и усиления сепаратизма на примере Каталонии продолжают оказывать серьезное влияние на жизнь Испании. Каталонское правительство намеревается в 2014 году провести референдум по вопросу выхода Каталонии из состава страны — несмотря на то, что в сентябре 2013 года Мариано Рахой в официальном послании ответил отказом на запрос главы автономии Артура Маса о проведении референдума по данному вопросу.

Определенные расхождения политических взглядов в руководящих кругах Испании по вопросу внешней политики страны существовали на протяжении всего периода консолидированной демократии и были обусловлены сменой правительств, находившихся у власти. Что касается внешней политики М.Рахоя, можно констатировать, что он проводит ее в соответствии с теми ориентирами, которые были определены в его статье «Мое видение Европы и Испании в мире», опубликованной в авторитетном испанском журнале «Politica Exterior». Круг этих международных вопросов определен следующим образом:

— основной приоритет европейской политики Испании — Евросоюз;
— следующее важное направление — Америка (Ибероамерика и США). С Соединенными Штатами, по мнению Рахоя, необходимо продолжать укреплять двусторонние отношения;
— важным ориентирами внешней политики страны, в силу географических и исторических особенностей, называется Средиземноморье;
— далее следует сотрудничество со странами БРИКС (Бразилией, Россией, Индией, Китаем, ЮАР) и азиатский вектор;
— приоритетами международного сотрудничества, безусловно, являются ООН, «Большая двадцатка», НАТО.

Рахой считает, что Испания должна повысить свою роль в мировой политике. Важным приоритетом внешней политики, на его взгляд, является выдвижение кандидатуры Испании в число непостоянных членов Совета Безопасности на 2015–2016 годы.

Особо следует отметить, что в 2013 году возникла напряженность в испано-британских отношениях из-за событий, которые произошли у берегов Гибралтара в июле (был воздвигнут бетонный риф, затрудняющий ловлю испанских судов в пограничных водах).

Важным событием для российско-испанских отношений стала встреча председателя правительства Испании М.Рахоя с президентом России В.Путиным в Санкт-Петербурге в рамках саммита «Группы двадцати» в сентябре 2013 года. В ходе беседы были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а В.Путин отметил, что «Испания является нашим давним надежным партнером».

Трудно дать однозначную оценку первым двум годам нахождения у власти М.Рахоя. Перед правительством Народной партии стоит еще много нерешенных задач, с которым правительство старается справиться. Можно согласиться с мнением известного испанского дипломата Иносенсиа Ариаса, который считает, что «Рахой как политик популярнее за рубежом, чем у себя в стране. В силу того, что Испания переживает последствия мирового финансового кризиса, она все же несколько снизила свое международное влияние».

Наталья Аникеева Источник: mgimo.ru

Где и какие ставки на спорт лучше всего совершать Изготовление и продажа геодезических куполов Современная клиника эстетической хирургии в Одессе Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы «Чистой воды провокация» кто и зачем «кошмарит» уральских криптовалютчиков

Лента новостей