24.07.2014 15:50

Малайзия "поставила на место" Барака Обаму

Власти Малайзии считают преждевременным выступать с обвинениями до получения неопровержимых доказательств о причинах катастрофы пассажирского лайнера над территорией Украины. Об этом заявил премьер-министр страны Наджиб Разак на открытии экстренной сессии парламента, созванной в связи с трагедией "Боинга-777".

Малайзийский премьер, очевидно, понимал, что его заявление в Вашингтоне будет воспринято в штыки. Так как хозяин Белого дома Барак Обама вместе с представителями госдепа США последние дни, не представляя никаких доказательств, прямо обвиняют в гибели "Боинга" украинских ополченцев вместе с Россией. Тем не менее, Разак был категоричен.

"Сейчас существует огромное количество вопросов, требующих однозначных ответов. В их числе - был ли сбит самолет ракетой, кто это сделал, кто поставлял вооружение, было ли это ошибкой или заранее планируемой акцией", - отметил глава малайзийского правительства. По его словам, Малайзия "не будет ни на кого указывать, пока не получит неопровержимые доказательства случившегося". Поучиться бы Обаме мудрости у своего малайзийского коллеги. Разак также подчеркнул, что "ответственные за это преступление должны быть немедленно переданы правосудию".

Тем временем, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт в интервью телеканалу CNN потребовала от американских властей обнародовать свои доказательства того, что к крушению малайзийского Boeing на Украине причастны ополченцы. Пока же, по ее словам, все заявления Обамы и компании выглядят неубедительно. Представитель Белого дома в ответ не исключил, что данные могут быть обнародованы, но не уточнил, когда это произойдет. То есть в администрации Белого дома уверены, что они вправе обвинять в трагедии ту или иную сторону, не предъявляя никаких существенных доказательств. Впрочем, знакомому с юриспруденцией Обаме должно быть известно, что голословные обвинения лишь бьют по имиджу "обвинителя".

Кстати

Барак Обама признал, что под его руководством США потеряли свое место в мире. "Часть населения озабочена тем, что старый мировой порядок не работает, а в условиях нового мы еще не находимся на том месте, на котором должны быть", - заявил американский президент, выступая перед представителями Демократической партии в Сиэтле. Он, правда, не уточнил, что это за место. Неужели Обама намекает на роль главного вершителя судеб человеческих?

Владислав Воробьев

Где купить качественные черные ножки для стола Элитный корм для ваших питомцев Качественные смартфоны от Blackview Как сдать машину в ломбард? Роль спецодежды на современных предприятиях

Лента новостей