Интервью с Александром Лиевым о блокаде Крыма: Кто-то раскачивает ситуацию. Это как дразнить палкой медведя

Интервью с Александром Лиевым о блокаде Крыма: Кто-то раскачивает ситуацию. Это как дразнить палкой медведя

Александр Лиев. Фото: facebook.com

Экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает в Минагрополитики Украины, рассказал Сегодня.ua о последствиях блокады Крыма. А вот возвращение Крыма, по мнению Александра, будет результатом стечения обстоятельств.
- Как вы оцениваете ситуацию с энергоблокадой Крыма и действия активистов?
- То, что происходит – точно ошибка. Только государство имеет абсолютно эксклюзивное право на силу, в том числе на применение противотанковых мин и на все остальное. Если кто-то пытается использовать это право без согласования и без ведома государства – это преступление. Партизанить на территории Украины очень легко. Если бы опоры взорвали на территории Крыма, это можно было бы меньше воспринимать как ущерб самой Украине. Но взорвано наше государственное имущество, которое содержится и будет восстанавливаться за счет налогоплательщиков Украины. А отстраивать его будут по-любому. Государство же сейчас идет на поводу у общественного мнения.

"Государство идет на поводу у общественного мнения"

- И что думает общество?
- Большинство украинцев считают, что крымчан нужно наказать: "Предатели, негодяи! Пусть Путин им (Крымом – авт.) подавится. Надо отключить все, что только можно". И все, что в контекст этого общественного мнения ложится, воспринимается с аплодисментами. К сожалению, государство и политики занимаются популизмом и с удовольствием идут на поводу аплодисментов. Но ведь роль политиков в демократическом обществе – это формирование общественного мнения, ответственное лидерство.
"Блокада отразилась не на жизни Аксенова или Путина, а на жизни простых людей"
- Вы знаете, как блокаду восприняли жители Крыма?
- Знаю. Я общаюсь с ними каждый день.
- Они понимают суть этого процесса? Что происходит, почему? Как они относятся к происходящему?
- Крымчане не понимают происходящего. Воспринимают негативно. Большинство тех, с кем я общаюсь – люди проукраинских, либо нейтральных взглядов. Они считают, что, во-первых, взрывы электроопор – это демонстрация хаоса в Украине. А во-вторых - это отразилось не на жизни Аксенова или Путина, а на жизни простых людей. Например, моя близкая знакомая проукраинская журналистка из Симферополя сейчас беременна на 9-м месяце. Ей вот-вот рожать, а еще на руках маленький ребенок – 2,5 года. У него была на днях температура 40. Она говорит: "Я не могла вызвать "скорую", потому что не было связи. Причем здесь я? Я на референдум не ходила". Другой мой знакомый сейчас на гемодиализе по почкам. Он говорит: "Я не знаю, что будет. Говорят, сейчас генераторы поставили". Людям такой дискомфорт не понятен. Это можно описать так: "А давай хату подожжем, чтобы сосед закашлялся". Возможно, это работает где-то в других регионах, но крымчане такого не понимают.

Интервью с Александром Лиевым о блокаде Крыма: Кто-то раскачивает ситуацию. Это как дразнить палкой медведя

Крым без света. Фото: AFP
- Как на политическом уровне можно исправить ситуацию?
- Считаю, что в сложившейся ситуации от имени правительства в первую очередь должна была высказаться Государственная служба по делам Крыма (к слову, согласно постановлению Кабмина одним из основных заданий данной Службы является "предложения по осуществлению водо- и электроснабжения на временно оккупированную территорию" – авт.). Но, этой Службе сегодня не дали никаких возможностей, а ее представители тихо где-то спрятались. Например, в России есть целое Министерство по делам Крыма, в Грузии – Министерство по реинтеграции, которое занимается Абхазией. К сожалению, в Украине такая Служба была создана с большим запозданием, и долгое время у нее вообще не было руководителя. Лишь 15-го мая был назначен представитель Меджлиса крымско-татарского народа. Сейчас службу возглавляет Нариман Устаев. Именно он, взаимодействуя с Меджлисом, должен был решить вопрос энергоснабжения. К сожалению, ни одного постановления или другого документа глава этой службы так и не вынес.
- Хорошо, проблему описали. Где искать выход? Что сделать, кого назначить, чтобы этот орган начал работать?
- Я думаю, здесь вопрос не только в человеке.
- А в чем?
- Тут важно понять: это случайность или умышленные действия. Выглядит все так, как будто кто-то специально раскачивает ситуацию. У нас на востоке есть война, а на юге ее нет. Но уже подрывают электроопоры. Это равносильно, как дразнить палкой медведя не имея при этом никакого плана дальнейших действий.
- А какова роль Меджлиса? Они же тоже могут повлиять на ситуацию?
- Самому Меджлису я симпатизирую. Ребята молодцы, и дай Бог, чтобы все украинцы были такими патриотами. Меджлис крымскотатарского народа – основные организаторы блокады. Но ведь именно Меджлису отдано эксклюзивное и беспрецедентное право действовать от имени власти по вопросам Крыма. Мустафа Джемилев является представителем Президента Украины. В парламентской коалиции, кроме него, есть еще Рефат Чубаров и Георгий Логвинский. Госслужбу по вопросам Крыма возглавляет Нариман Устаев, а уполномоченный Кабмином по делам Крыма – Аслан Омер Кырымлы. Эти два чиновника, согласно должностным обязанностям, формируют политику, в том числе, и в вопросах энергоснабжения Крыма. Они могут и обязаны разработать и подать на Кабмин внятную стратегию, и в ее рамках вводить ограничения и блокады. Вовсе не обязательно для этого взрывать столбы или перекрывать дороги. Очень странная ситуация. Ведь и Чубаров и Джемилев все это знают. Что-то здесь не так.

Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса В продаже скоро появятся итальянские велосипеды-вездеходы! Зарабатывай на неотложные покупки быстро Лучшие виллы в Греции

Лента новостей