Прокуратура потребует пожизненного для причастных к теракту в Харькове

Прокуратура потребует пожизненного для причастных к теракту в Харькове

Прокуратура Украины потребует пожизненного заключения для лиц, причастных к теракту в Харькове. Об этом заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк, передает РБК-Украина.

«Мною отправлено четыре опытных следователя по особо важным делам, чтобы в этом месяце завершить расследование этого производства, передать дело в суд. Статья 258 части 3 предусматривает пожизненное лишение свободы», — заявил Вовк.

По словам начальника ГСУ СБУ, прокуратура собирается просить у суда именно пожизненного заключения для трех харьковчан, которые являются активными участниками радикальной организации «Оплот».

26 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о задержании в ходе спецоперации пятерых предполагаемых организаторов теракта в Харькове. Он заявил, что они — участники террористической группировки, при этом не уточнив, к какой организации они принадлежали. По словам Турчинова, до этого сотрудники МВД в Мариуполе задержали еще двух человек, связанных с этой же группировкой.

22 февраля на Марше достоинства в Харькове, на котором собрались сторонники Евромайдана, произошел взрыв. В результате два человека погибли на месте, еще двое скончались в больнице. 10 человек получили ранения.

Как установило следствие, для взрыва использовалась радиоуправляемая противопехотная мина. Прокуратура Харьковской области квалифицировала произошедшее как теракт.

Качественное оборудование для уличного освещения Мужские толстовки оптом для вас Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Качественный пенопласт по выгодным ценам в Ровно Игровые аппараты 777 для отличного времяпровождения

Лента новостей