22.12.2014 6:20

Коммунисты предложили запретить госслужащим сотрудничать с «иностранными агентами»

Коммунисты предложили запретить госслужащим сотрудничать с «иностранными агентами»

Члены фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин и Сергей Обухов выступили с инициативой ввести запрет для депутатов, сенаторов, государственных и муниципальных служащих сотрудничать с так называемыми «иностранными агентами». Об этом пишет в понедельник, 22 декабря, газета «Известия».

Согласно предлагаемым поправкам, народные избранники и чиновники не смогут войти в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов некоммерческих организаций (НКО), которые выполняют функции иностранного агента, а также быть их членами.

Материалы по теме
09:02 9 декабря 2014

Коммунисты предложили запретить госслужащим сотрудничать с «иностранными агентами»


Выборы оставили без «Голоса»
Иностранным агентам запрещено любое участие в российском избирательном процессе

Коммунисты опасаются того, что «иностранные агенты» могут внедриться на ключевые посты государственной и муниципальной службы, а также в российский парламент.

По словам Обухова, в 90-е годы у руководителя Госкомитета по управлению государственным имуществом Анатолия Чубайса «сидела целая бригада агентов ЦРУ, руководя процессом разграбления страны», что признал и президент России Владимир Путин. «От этого отвратительного ельцинско-чубайсовского наследия не так-то просто избавиться, но в условиях, когда США фактически объявили нам войну, сделать это необходимо как можно быстрей», — сказал депутат.

В свою очередь, Рашкин в качестве примера указал на то, что в попечительский совет «Московской школы гражданского просвещения», занесенной 9 декабря 2012 года в реестр «иностранных агентов», входят председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и депутат Госдумы Сергей Петров.

Закон об НКО — иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Согласно документу, иностранными агентами себя обязаны признавать организации, которые финансируются из-за рубежа. В настоящее время в соответствующем списке Минюста числятся 20 организаций.

Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Игровые развлечения и джекпоты онлайн Отдых в Трускавце для всей семьи Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Помощь юриста при расторжении брака

Лента новостей