01.10.2014 13:35

Евросоюз пребует от РФ немедленно освободить литовское судно

Евросоюз пребует от РФ немедленно освободить литовское судно

Евросоюз призвал власти России немедленно освободить судно под литовским флагом Juros Vilkas, подозреваемое в браконьерстве и доставленное в Мурманск.

Об этом говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС от 30 сентября.

"Европейский союз призывает Россию выполнять свои международные обязательства и немедленно освободить судно. ЕС также призывает Россию воздержаться от любых действий, противоречащих Конвенции ООН по морскому праву, в отношении судов под флагом государств-членов ЕС", - заявил представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В документе отмечается, что этот вопрос доведен до сведения постпреда России при ЕС.

На прошлой неделе Литва обратилась в Еврокомиссию из-за задержанных в РФ рыбаков.

21 сентября МИД Литвы направил соответствующую ноту в посольство России. Вильнюс обвинил Москву в незаконном задержании судна под литовским флагом в международных водах.

МИД РФ, в свою очередь, направил в литовское внешнеполитическое ведомство ответную ноту, в которой уточнил, что задержанное судно якобы осуществляло рыбную ловлю в российских территориальных водах.

Литовское рыболовецкое судно Jurus Vilkas было задержано 19 сентября сотрудниками погранслужбы Мурманской области. По данным ФСБ, на его борту было обнаружено 15 тонн краба. Инспекторская группа пограничного патрульного корабля установила, что литовское судно осуществляло незаконную добычу в исключительной экономической зоне РФ. В Москве утверждают, что капитан Juros Vilkas пытался уйти в норвежскую экономическую зону, удерживая на борту инспекторскую группу. В результате судно было арестовано.

По материалам world.lb.ua

Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор Вопросы психологии отношений Основные права и обязанности нотариуса Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке Особенности и виды швейных машинок

Лента новостей