Отель в столице Ливии подвергся нападению боевиков

Отель в столице Ливии подвергся нападению боевиков

Боевики-исламисты напали на крупный отель в ливийской столице, популярный среди иностранцев. По данным местных властей, убиты по меньшей мере три человека, еще 12 ранены.

Несколько вооруженных людей ворвались в отель "Коринтия" в Триполи и открыли беглый огонь в холле гостиницы. У входа в отель они подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль.

По некоторым сообщениям, налетчики сами подорвали себя. Сообщается также, что среди жертв нападения есть иностранные граждане.

В твиттер-аккаунте, связанном с "Исламским государством", появилось сообщение о том, что джихадистская группировка совершила это нападение в отместку за смерть Абу Анаса аль-Либи - ливийского джихадиста, подозреваемого в причастности к подрыву двух американских дипмиссий в восточной Африке в 1998 году.

Либи скончался в госпитале в США 2 января, за несколько дней до того, как предстать перед судом.

Однако достоверно подтвердить причастность "Исламского государства" к этому нападению затруднительно: по словам корреспондентов, неясно, присутствует ли эта группировка в Ливии.

Разрозненные данные

Один из очевидцев произошедшего рассказал Би-би-си: "Внезапно я услышал выстрелы и увидел людей, бегущих в мою сторону. Мы все выбежали из отеля через черный ход, который вел в подземный гараж. После этого все выходы из отеля были перекрыты".

Точно число участников нападения неясно. Разные источники на месте событий называют цифры от трех до пяти нападавших.

Источник в ливийских спецслужбах сообщил Би-би-си, что один из налетчиков был арестован.

О числе жертв нападения также поступают противоречивые сведения. Поначалу официальные лица говорили о трех охранниках отеля, убитых при взрыве заминированного автомобиля.

Однако позже агентство Рейтер привело слова местного чиновника, заявившего, что при нападении погибли не менее восьми человек, среди них пятеро иностранцев.

Корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад передает, что, согласно заявлению министерства внутренних дел, операция по обезвреживанию нападавших подошла к концу.

Ряд международных компаний, работающих в Ливии, обустроили в этом отеле свои импровизированные офисы.

Один из работников "Коринтии" сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что на момент нападения отель быль почти безлюдным.

Источник в службе безопасности гостиницы рассказал Би-би-си, что в адрес гостиницы несколько дней назад поступали угрозы с требованием к его менеджерам "очистить здание".

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини осудила это нападение как "еще один заслуживающий порицания террористический акт, наносящий удар по усилиям к достижению мира и стабильности в Ливии".

Источник: bbc.co.uk

Где купить мухобойку для авто? Солнечное казино с невероятно выгодными условиями Вулкан Делюкс официальный сайт с множеством игровых автоматов Лечение онкозаболеваний в Германии Перевозка крупных грузов из Китая в Украину

Лента новостей