Шумахер может остаться в вегетативном состоянии

Шумахер может остаться в вегетативном состоянии

Журналисты все больше опасаются, что бывший автогонщик Михаэль Шумахер навсегда останется в вегетативном состоянии после травмы, которую он получил, катаясь на лыжах. Не исключено, что в таком состоянии он останется даже после того, как его выведут из состояния искусственной комы.

Легендарный чемпион "Формулы-1" находится в палате интенсивной терапии уже почти месяц. 29 декабря 2013 года он катался на лыжах во французском городе Мерибеле. При падении он серьезно повредил голову о камни - ранее сообщалось, что от смертельной травмы его спас шлем, который от удара раскололся надвое.

В больнице Шумахера ввели в состояние искусственной комы практически сразу после инцидента, чтобы дать его мозгу возможность восстановиться. Но обычно в таком состоянии пациента держат максимум две недели, а прошло уже почти четыре, отмечает британское издание Daily Mail. Профессор неврологии из Университета Бордо Жан-Марк Оргогозо отмечает: "Каждый день, каждая неделя, проведенная в коме, снижает шансы на улучшение ситуации".

Одно австрийское интернет-издание сообщило, что у 45-летнего Шумахера может быть апаллический синдром или так называемая бодрствующая кома. Это патологическое состояние, характеризующееся безучастностью пациента и полной утратой познавательной деятельности.

Семья Шумахера настаивает на том, что он - борец, и будет мужественно бороться с недугом. Накануне на его веб-странице родственники поблагодарили поклонников за поддержку: "Все мы знаем: он борец и не сдастся. Мы очень тронуты тем, что добрые пожелания Михаэлю продолжают поступать со всего мира. Это придает нам сил. Спасибо всем вам!" Однако все эти заявления не могут скрыть очевидного факта: 23 дня в искусственной коме говорят о том, что до выздоровления Шумахеру очень далеко.

Зачастую пациенты с серьезными повреждениями головного мозга так и остаются в вегетативном состоянии. Такой пациент при должной медицинской помощи может прожить долгие годы. Он может самостоятельно дышать, однако не может двигаться, разговаривать и самостоятельно питаться. У тех, кто столкнулся с апаллическим синдромом, шансы на выздоровления далеки даже от 50%. Нужно признать, что такое состояние мало чем отличается от искусственной комы, отмечают британские журналисты.

Врачи же называют состояние Шумахера стабильным, но о подробностях не сообщают. Сейчас бывший гонщик находится в больнице города Гренобля.

Источник: vesti.ru

Ассортимент важных домашних «мелочей» Недорогие и интересные морские экскурсии в Паттайе Погода в июне на острове Тенерифе Гид по Воронежу – индустрия красоты Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com

Лента новостей