19-летняя девушка совершила самосожжение в Тибете

В тибетском регионе Китая произошло еще одно самосожжение против репрессивной политики китайских властей. Акт суицида совершила 19-летняя девушка. Она погибла. Инцидент случился в Нгава-Тибетско-Цянском автономном округе в уезде Нгава.

[Тензин Нинджей, представитель Тибетского центра по правам человека]:
«Мы только что получили из источника сообщение о самосожжении девушки. Источник назвать не можем. Ей было 19 лет. К сожалению, она скончалась. Это произошло в уезде Нгава».

Как сообщает Тибетский центр по правам человека и демократии, базирующийся в индийской Дхарамсале, родителей девушки увезла китайская полиция. Больше никаких подробностей не известно.

Китайская компартия ввела свои войска в Тибет в 1950 году, установив контроль над регионом. Она насаждала атеизм и разрушала тибетскую культуру. В результате в 1959 году вспыхнуло массовое народное восстание, которое было жестоко подавлено. Далай-лама и многие другие тибетцы бежали в Индию, где сформировали правительство Тибета в изгнании.

С тех пор, по словам тибетцев, власти Китая осуществляют в отношении них политические репрессии, преследуют на религиозной почве, пытаются искоренить их национальную культуру и ограничивают возможность обучаться тибетскому языку. Кроме того, из-за добычи полезных ископаемых в Тибете разрушается экология. По данным тибетских правозащитников, в результате гонений за полвека погибло более миллиона тибетцев.

Власти Китая называют духовного лидера тибетцев Далай-ламу сепаратистом.

Несколько лет назад протест тибетцев принял новую радикальную форму – самосожжения. С 2009 года себя подожгли более 100 человек. Правительство Тибета в изгнании не поддерживают подобную форму протеста и просит тибетцев не поджигать себя.

Оно также неоднократно призывало китайские власти обратить внимание на недовольство тибетского народа и решить его проблемы конструктивно.

Источник: ntdtv.ru

Как пополнить интернет BILINK онлайн Достопримечательности Крыма – туристический сезон Качественное продвижение сайтов в поисковиках Дипломные и курсовые работы на заказ Керамическая черепица – один из лучших кровельных материалов для вашего дома

Лента новостей