24.12.2014 21:10

Амазонские индейцы напали на перуанскую деревню

Амазонские индейцы напали на перуанскую деревню

Амазонские индейцы из племени мачо-пиро атаковали деревню в труднодоступном районе Перу, после чего все жители этого поселения были эвакуированы в город. Об этом сообщает BBC News.

Около 200 аборигенов, вооружившись луками и стрелами, напали на деревню Монт-Сальвадор. Как предполагают перуанские власти, они пытались найти еду. Индейцы перебили всех домашних животных и скот и забрали их мясо с собой, прихватив также кастрюли и другие металлические предметы. Никто из обитателей деревни не пострадал, но на всякий случай их решили на катерах перевезти в город Пуэрто-Мальдонадо.

Мачо-пиро разорвали все контакты с цивилизацией еще в конце XIX века, когда охотники за каучуком изгнали племя с его исконных земель. С тех пор мачо-пиро при помощи луков и стрел охраняют границу своих новых владений, отбивая нападения нелегальных лесорубов и наркоторговцев и охотясь за геологами, ищущими нефть. Жертвой подозрительности индейцев в 2011 году стал антрополог Флорес, который пытался наладить контакты с затерянным племенем — его тело было найдено со стрелой в сердце.

В то же время натиск лесорубов вынуждает туземцев искать еду за пределами своих территорий: в 2014 году они трижды приходили в Монт-Сальвадор в поисках пропитания.

Местные правозащитные организации борются за то, чтобы индейцев оставили в покое и дали им спокойно жить на своей земле. Гражданские активисты опасаются, что из-за отсутствия иммунитета к современным болезням у аборигенов прямой контакт с цивилизацией может привести к гибели по меньшей мере половины племени.

Источник: lenta.ru

Поиск недвижимости в Луганске Все самое новое из мира кинематографа Ставки на футбол в БК ПМ Преимущества и недостатки многофункциональных комплексов Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене

Лента новостей