15.12.2014 22:00

Из захваченного кафе в Сиднее бежало уже 5 заложников

На кадрах австралийского телеканала Channel 7 можно увидеть, как трое человек в панике выбегают из кафе Lindt в центре Сиднея. Эти люди, один из них в фартуке с логотипом заведения, смогли убежать из захваченного помещения. Позже появились кадры, как оттуда же выбегают ещё две женщины, тоже в фирменных фартуках кафе.

Внутри остаётся несколько десятков заложников. Всего не более 30. В понедельник утром их захватил неизвестный вооружённый мужчина. Как предполагается, у него есть сообщники.

Как заложники смогли оказаться на свободе, пока не сообщается.

Ранее в австралийских СМИ показали кадры, как сотрудница кафе и еще одна женщина, скорее всего - посетительница, вывесили в одном из окон чёрный флаг с белыми надписями на арабском.

Как предполагается, это их вынудили сделать захватчики. При этом флаг очень напоминает символику экстремистской группировки «Исламское государство».

Как говорят в полиции, переговорщики смогли выйти на контакт с преступником. Тот потребовал устроить ему общение с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Магазин-кафе Lindt находится недалеко от знаменитого Сиднейского оперного театра. После захвата кафе людей из здания оперы эвакуировали в целях безопасности.

Несколько месяцев назад власти Австралии объявили о том, что в стране повышен риск проведения терактов. Поводом для этого послужило заявление одного из лидеров «Исламского государства». Он призвал своих сторонников на «Зелёном континенте» совершать демонстрационные убийства путём обезглавливания.

Австралия - союзник США в операции по уничтожению боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии. Угрозу, в основном, представляют граждане страны, вернувшиеся домой после участия в боевых действиях на Ближнем Востоке.

Источник: ntdtv.ru

Юридическая помощь в оформлении документов Широкий ассортимент детской одежды Изготовление рекламной продукции в Киеве Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Где можно купить качественные электротовары оптом?

Лента новостей