21.01.2014 10:05

В Москве задержали вице-премьера Дагестана

В Москве задержали вице-премьера Дагестана

Вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов задержан в Москве по подозрению в крупном мошенничестве, связанном с незаконным оформлением в начале 2000-х годов в собственность местных газовых сетей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Сотрудники ФСБ и МВД задержали чиновника в аэропорту Внуково, откуда он прилетел из Махачкалы. Его доставили в изолятор временного содержания и попытались допросить, но Насрутдинов отказался от дачи показаний. 21 января следствие намерено направить обратиться с ходатайством Лефортовский суд о заключении вице-премьера Дагестана под стражу.

Уголовное дело в отношении чиновника по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено около полугода назад. По версии следствия, в 2002 году Насрутдинов, занимая пост генерального директора ООО «Дагестанрегионгаз» и будучи также председателем правления ОАО «Даггаз», организовал между этими двумя предприятиями сделку. Согласно ей, «Даггаз», акционером которого был чиновник, получил в собственность имущество газовых сетей девяти муниципальных образований Дагестана. Организация заплатила за это всего 58 миллионов рублей, тогда как, по версии ФСБ, рыночная стоимость данного имущества равнялась 197,7 миллиона рублей. В прошлом году Насрутдинов предложил «Газпрому» выкупить обратно эти сети, но уже за пять миллиардов. Издание предполагает, что именно это и послужило поводом для нового расследования.

В окружении вице-премьера корреспондентам заявили, что он был задержан по инициативе сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», связанных со спецслужбами. Якобы это было сделано для того чтобы помешать ему выступить с критикой предприятия на совещании по вопросам ТЭКа у полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. Однако по сообщению пресс-службы последнего, никаких совещаний с его участием не проводилось.

Насрутдинов, занявший пост вице-премьера Дагестана в прошлом году, уже неоднократно становился фигурнатом уголовных дел. В 2005-2006 годах его подозревали в приобретении обманным путем земельных участков и имущества, относящегося к федеральной собственности, и причинении ущерба государству в размере свыше 130 миллионов рублей. В 2009 и 2012 годах в отношении Насрутдинова возбуждались уголовные дела по статье 159 УК РФ. Кроме того, проходил в качестве подозреваемого по делу о злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Однако во всех этих случаях он так и не бюыл привлечен к ответственности.

Источник: km.ru

Садово-строительный инвентарь от производителя Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Мультфильмы онлайн на «nanokino.net» Уборка дома Оригинальный подарок для близких

Лента новостей