29.10.2014 12:10

На Sotheby’s подали в суд за некомпетентность

На Sotheby’s подали в суд за некомпетентность

Картина, проданная на аукционе Sotheby’s в Лондоне за £42 тыс. оказалась в центре судебной тяжбы, поскольку эксперты утверждают, что она принадлежит кисти итальянского художника эпохи барокко – Микеланджело да Караваджо и её стоимость доходит до £11 млн. Бывший владелец живописного полотна – Билл Твейтес, проживающий в городке Пенрит, графство Камбрия обвинил крупнейший Аукционный дом в «профессиональной халатности». Британец заявил, что в 2006 году, когда он выставил картину на продажу, специалисты посчитали, что её написал кто-то из учеников великого Караваджо.

По мнению г-на Твейтеса, необходимые экспертизы не были проведены с должной тщательностью, именно поэтому не удалось определить, что произведение создано до смерти гениального художника в 1610 году, а не позднее, как утверждали оценщики Sotheby’s.

Картина представляет собой бытовую сценку – зажиточный, но излишне доверчивый молодой человек попал в руки карточных шулеров.

В 2006 году, Аукционный дом выдал британцу заключение, что принадлежащее ему живописное полотно является одной из нескольких копий оригинального произведения Караваджо, которое находится в музее Кимбелл, американского города Форт-Уэрт (штат Техас).

Ещё в 1950 году семья Твейтеса продала подлинник того же итальянского мастера «Музыканты» Метрополитен-музею в Нью-Йорке. И наследник не сомневался, что «Шулеры», которых он выставил на продажу полвека спустя, также написаны непосредственно Караваджо, поскольку манера письма была совершенно идентичной.

Однако Sotheby’s счёл картину копией, относящейся к концу XVII века, и назначил соответствующую цену: £42 тыс. Каково же было удивление прежнего владельца, когда покупатель – известный британский коллекционер заявил, что приобрёл подлинник Караваджо, который стоит не тысячи, а миллионы фунтов стерлингов.

Выступая в понедельник в Высоком суде Лондона, г-н Твейтс заявил, что Аукционный дом допустил в отношении него недопустимую халатность, проведя лишь поверхностное исследование заявленного к продаже полотна и не обратившись за консультацией к сторонним специалистам.

В ответ представители Sotheby’s назвали претензии истца абсурдными, а цену в несколько миллионов – «нелепой». Они предъявили суду заключения нескольких ведущих экспертов, подчеркнув: ни в одном из них не указывается, что картина действительно написана Караваджо.

Слушания по делу продолжаются.

Источник: meganovosti.info

Создание дизайна, разработка и поддержка приложений Оборудование для перегрузочных пунктов Лечение запоя в условиях больницы и дома Как заработать на слотах Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots?

Лента новостей