По острову Гавайи течёт раскалённая лава

На острове Гавайи в одноименном архипелаге набирает мощь поток раскалённой лавы, выброшенный вулканом Килауэа. По данным геологической службы США, она движется со скоростью 9 метров в час.

Извержение вулкана активизировалось ещё 27 июня. С тех пор лава проделала путь более чем в 11 километров. Ширина потока колеблется от 48 до 70 метров. Он приближается к городу Пахоа. Раскалённая река уже менее чем в километре от дороги, ведущей к этому населённому пункту. Сотрудники Управления по гражданской обороне округа Гавайи обошли 50 домов, чтобы сообщить жителям о приближающейся опасности.
Если скорость потока останется прежней, то будет объявлена эвакуация. Стихийное бедствие может затронуть около 4 тысяч человек. Начиная с 2008 года, вулкан Килауэа часто выбрасывает столбы газа, и из него вытекает горячая лава. Этот вулкан - один из самых активных в мире. При этом Килауэа - самый молодой наземный вулкан Гавайев. Он проснулся более 30 лет назад.

Источник: ntdtv.ru

Superomatic (Cупероматик) казино: как заработать? Отзывы об отдыхе в Греции Эволюция смартфонов: от коммуникации до центра управления жизнью Где можно купить качественные электротовары оптом? Изготовление рекламной продукции в Киеве

Лента новостей