22.10.2014 10:35

ОБСЕ отрицает использование силами АТО кассетных боеприпасов

ОБСЕ отрицает использование силами АТО кассетных боеприпасов

В мониторинговой миссии ОБСЕ опровергают информацию, которую обнародовала в своем докладе организация Human Rights Watch относительно "применения кассетных боеприпасов" украинскими силовиками.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"У нас около 90 наблюдателей в Восточной Украине. Если бы мы что-то подобное увидели, то мы бы это зафиксировали, однако на сегодня такого не было. Все, что мы имеем сказать по боеприпасам или обстрелам, появляется в наших ежедневных отчетах. К этому времени в наших отчетах не было ничего об этом", - заявил спикер миссии ОБСЕ в Украине Михаил Боцюркив.

Напомним, Human Rights Watch утверждает, что ее специалисты проводили наблюдения в течение недели в Донецке и нашли доказательства использования украинскими военными кассетных боеприпасов. В отчете правозащитной организации, в частности, указано, что сотрудник Международного комитета Красного Креста был убит во время атаки, в которой были применены ракеты с кассетными боеголовками. Эта информация также не нашла подтверждения. Представительница Красного Креста Анастасия Исюк заявила, что у организации нет информации о том, что ее сотрудник погиб именно в результате обстрела кассетными снарядами.

Также опровергли эту информацию и в штабе АТО. Спикер АТО Владислав Селезнев заявил, что на вооружении украинских военных в зоне боевых действий нет кассетных боеприпасов.

"При любых условиях, даже если мы знаем, что на определенной территории находятся огневые позиции боевиков, мы не ведем огонь по тем местам, где могут находиться мирные жители", –; подчеркнул В. Селезнев.

По материалам ru.golos.ua

Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Создание интернет-магазина под ключ Как выбрать массажный стол Кому нужен биткоин-миксер Лотору игровые автоматы

Лента новостей