Дым при извержении вулкана Онтакэ поднялся на 10 км

Дым при извержении вулкана Онтакэ поднялся на 10 км

Японские больницы получили более 70 запросов на госпитализацию людей, находившихся на склонах вулкана.

Высота столба дыма, поднимающегося от вулкана Онтакэ в центральной японской префектуре Нагано, может достигать 10 км. Такое мнение высказали эксперты после получения данных с одного из самолетов, маршрут которого пролегал недалеко от места извержения.

Вулканическая активность в районе горы Онтакэ, популярной среди туристов особенно в осеннее время, была зафиксирована около полудня 27 сентября. За шесть часов извержения метеорологи зафиксировали 313 вулканических землетрясений, при этом 240 из них произошли в первые два часа активности.

В радиусе 4 км вокруг вулкана объявлено предупреждение о возможности опадения пепла и фрагментов породы.

Главное метеорологическое агентство Японии установило третий по пятибалльной шкале уровень опасности. Он подразумевает запрет на приближение к подножию вулкана и совершение подъема на гору.

К настоящему времени японские медицинские учреждения получили более 70 запросов на госпитализацию людей. Состояние по меньшей мере 32 человек оценивается как тяжелое, десять человек находятся без сознания. К моменту извержения вулкана на его склонах находились более 220 человек, сообщает «РИА Новости».

Источник: izvestia.ru

Рискуйте и выигрывайте на Parimatch! Купить халат в интернет-магазине Как не ошибиться с выбором провайдера Где купить качественный канвалан Список онлайн развлечений на любые вкусы

Лента новостей