26.09.2014 14:52

У "Союза" не раскрылась солнечная батарея

У

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М" отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту, сообщает ИТАР-ТАСС на Байконуре. О наступлении невесомости экипаж "известил" талисман корабля, он же индикатор невесомости, - плюшевый олимпийский заяц, принадлежащий дочери Елены Серовой.

На борту "Союза" находится экипаж следующей длительной экспедиции МКС-41/42, в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также астронавта NASA Барри Уилмора. "Все трое чувствуют себя хорошо", - уточнил представитель Роскосмоса на космодроме.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на космодроме сообщает, что на космическом корабле "СоюзТМА-14М" не раскрылась одна из двух солнечных батарей. "Одна из солнечных батарей не раскрылась после выхода корабля на орбиту. Однако это не должно помешать стыковке с Международной космической станцией", - считает специалист.

Стыковка космического корабля с орбитальной станцией пройдет по укороченной, шестичасовой, схеме. На МКС своих коллег ждут: Максим Сураев, Грегори Уайсман и Александер Герст.

Одним из преимуществ "короткой" схемы является то, что экипажу не приходится адаптироваться к невесомости в тесном пространстве корабля "Союз". Состояние невесомости начинает сказываться на организме человека примерно через пять часов, и при укороченной схеме привыкать к отсутствию веса космонавты будут уже на МКС, в комфортных условиях.

Экипажу предстоит проработать на станции около 169 суток. Для командира "Союза" Александра Самокутяева этот полет - уже второй, космонавт побывал на орбите в 2011 году. Бортинженер Барри Уилмор входил в состав экипажа американского "шаттла" осенью 2009 года.

Для Елены Серовой старт стал первым в карьере. Более того, Серова - первая за два десятилетия российская женщина-космонавт, отправившаяся на орбиту. Ее предшественница, Елена Кондакова, выполнила свой длительный космический полет в 1994 году.

Новому экипажу предстоит выполнить обширную программу исследований и экспериментов, запланированы работы с тремя российскими грузовиками "Прогресс" и европейским кораблем ATV. Кроме того, Самокутяев, вместе с уже работающим на станции Максимом Сураевым, выйдет в открытый космос.

Источник: newsru.com

Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха Кредитование под залог авто в автоломбардах Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать

Лента новостей