20.09.2014 19:40

На Северном полюсе может полностью исчезнуть лёд

На Северном полюсе может полностью исчезнуть лёд

Официальный российсий учёный заявил, что к 2030 году на Северном полюсе может полностью исчезнуть лёд. Он сослался на данные наблюдений за температурой воздуха.

Это Генрих Алексеев, научный сотрудник Арктического и Антарктического Научно-исследовательского Института.

В Архангельске прошла пресс-конференция по вопросу «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата». Г-н Алексеев отметил также, что Арктика, как и Антарктика, составляет лишь малую часть глобальной климатической системы. На ледовые континенты весьма сильно влияет остальная часть системы, то есть, низкие широты, - поскольку отсюда переносится тепло и влага атмосферной циркуляции, тепло и соль океанической циркуляции.

Согласно данным наблюдений за температурой воздуха оказалось, что льдам осталось существовать не более 15 лет. Только за последний год площадь льда в Арктике сократилась до 3,37 млн квадратных километров. И 2030 году Арктика может превратиться в обычный океан.

Но может и не превратиться. Мы писали пару раз, что среди российских учёных нет единства по вопросу потепления на Земле. Некоторые специалисты считают потепление чем-то вроде вчерашней новости. Они утверждают: новый ледниковый период уже начался. И обещают в ближайшие годы дать нам его почувствовать. Недавно эту точку зрения подтвердили американские исследователи, опубликовав соотвествующие материалы в научном издании.

«В окияне-море» однажды попросил специалистов Арктического и Антарктического НИИ (он находится в Санкт-Петеруре» прокомментировать наличие в науке о климате столь несхожих точек зрения и - соотнести их с действительностью.

Ответ мы получили такой, что публиковать его не решились. Товарищи учёные говорили очень обтекаемо: да, мол, есть объективные моменты, которые позволяют прогнозировать то или иное развитие событий. Но всё будет зависеть от того, как у природы пойдут дела. Может, будет так, а, может, этак...

К сожалению, вопрос потепления климата на планете становится чем-то похож на Киотский протокол. Вроде, протокол этот должен способствовать снижению загрязнения атмосферы. А, на самом деле, Киотский протокол - не более, чем соглашение о торговле красивыми словами типа «экология». К чистому воздуху он имеет такое же отношение, как биржевые объёмы продаваемой нефти - к ней самой. Зато имеет отношение к деньгам.

Вот и за словами «потепление» и «похолодание» стоят большие деньги. Разные страны уже вкладывают средства в своё будущее присутствие в Арктике, свободной ото льда.

Ну, что ж. Как говорил Паниковский, пилите, Шура, пилите. Гири золотые.

Мы же поостережёмся принимать на веру слова представителей как одной, так и другой теории.

Источник: publicsea.ru

Запчасти на велосипеды и мотоциклы популярных брендов Качественные запчасти для мототехники с доставкой по всей Украине Ресторан Сад: для утонченных людей Азартные онлайн игры в клубе Вулкан 24 Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты

Лента новостей