В бельгийском Андерлехте подожгли синагогу

В бельгийском Андерлехте подожгли синагогу

Сегодня в 5:30 утра в бельгийском городе Андерлехт, что недалеко от Брюсселя, было совершено нападение на синагогу. Об этом сообщила бельгийская газета Le Soir. Один или несколько злоумышленников проникли внутрь здания и подожгли его в 4 местах на четвертом этаже. В синагоге вы это время находилась женщина и двое детей, семья отсутствовавшего в тот день охранника. У всех троих легкая интоксикация от дыма.
На место прибыли пожарные и здание окружил кордон полиции.

Но самым поразительным был не поджог (сколько их, подожженных в Европе синагог), а реакция лидера еврейской общины Андерлехта Егуды Гуттмана.
На вопрос местных СМИ о причине поджога синагоги, он ответил: «Я не знаю. Если бы это был акт антисемитизма, они подожгли бы Торы, священные книги. Но этого не произошло, и я теряюсь в догадках, — сказал Гуттман. — Мы тут живем в мире со всеми. Не занимаемся ни торговлей, ни промышленностью». Гуттман растерян и думает, что бьют за профессию, между тем это не первое нападение на синагогу в Андерлехте — поджоги уже случались в 2010 году.
Возможно нападение как-то связано с вчерашним открытием в Брюсселе Еврейского музея, где в мае ветеран сирийского джихада Мехди Неммуш расстрелял израильскую пару и двоих работников музея.

Источник: news.israelinfo.co.il

Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Экскурсия со вкусом опасности: место, где соприкасается Южная и Северная Корея Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Где найти казино Вулкан на деньги с выводом? Макияж для новогоднего корпоратива: свежие образы и тренды

Лента новостей