31.08.2014 12:25

Солдат-срочник из Новокузнецка пытался свести счеты с жизнью

Солдат-срочник из Новокузнецка пытался свести счеты с жизнью

Вскрыв вены, Сергей Астапенко пытался покончить с собой на полигоне под Чебаркулем. Об этом сегодня сообщил председатель регионального отделения партии РПР-ПАРНАС, директор фонда "Правовая миссия" Алексей Табалов. По его данным, перед тем, как вскрыть себе вены, молодой человек позвонил домой и попрощался.

Общественник передал информацию уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову, который уже начал проверять эту информацию.

Весть о попытке суицида уже дошла до Генштаба Вооруженных Сил РФ и Минобороны. По словам Табалова, они инициировали собственную проверку.

«Около 12.00 (13.00 по челябинскому времени - прим. ред.) солдат-срочник позвонил домой в Новокузнецк матери и поникшим голосом сказал, что прощается с ними, поскольку нет больше сил терпеть унижения и издевательства. После этого выяснилось, что он вскрыл себе вены. Солдатом оказался Астапенко Сергей Сергеевич, 1995 года рождения, призванный из Новокузнецка. Службу проходит в зенитной бригаде в/ч 31643 в Чебаркуле», - написал Алексей Табалов в своем ЖЖ.

Солдат, призванный на службу 17 июня нынешнего года, к счастью, не умер. Сейчас он находится в медсанчасти. Сотрудник аппарата омбудсмена и общественник пытаются получить разрешение на посещение военной части, чтобы встретиться с солдатом.

Как сообщил корреспонденту U24.Ru Алексей Табалов, Сергей Астапенко будет переведен в военный госпиталь Челябинска уже на следующей неделе, где общественники смогут с ним увидеться.

«Возможно, военные будут указывать на то, что у мальчика были проблемы в семье, но это неправда. Правда заключается в том, что парня в армии постоянно унижали, оскорбляли и избивали. Мы планируем добиться, чтобы Сергея перевели как минимум в другую военную часть, а как максимум - комиссовали по состоянию здоровья», - пояснил Алексей Табалов.

Мария Батухтина Источник: u24.ru

Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Kaк кyпить дaчy Драгоценности Киева: серьги и другие украшения Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги Женские трикотажные костюмы высокого качества

Лента новостей