Более 50 тысяч человек в Китае остались без воды

Более 50 тысяч человек в Китае остались без воды

Уже неделю более 50 тысяч жителей четырёх деревень в окрестностях города Чунцина испытывают трудности с водой, которая была отключена из-за загрязнения водохранилища отходами серной шахты. Власти не знают, когда подача воды будет возобновлена.

Согласно сообщению китайских СМИ, сильному загрязнению подверглось водохранилище Чаньчжанянь, расположенное в уезде Ушань в 13 километрах от реки Янцзы. Это самое крупное местное водохранилище, вмещающее в себя 4,05 миллиона кубометров воды.

13 августа местные жители обнаружили, что вода в водохранилище стала чёрной и источала резкий неприятный запах. Как выяснилось, виновником загрязнения стало местное предприятие по производству серы, которое без очистки слило большое количество технической воды в горный арык, через который вода попала в водохранилище, а также загрязнила и подземные воды.

В результате анализа проб воды выяснилось, что в ней содержится большое количество взвешенных частиц, а количество железа в 30,3 раза превышает нормы. Кроме этого, в воде также содержатся органические токсины.

В настоящее время работа предприятия остановлена, на него наложен штраф в размере 1 миллион юаней ($159 тыс.).

Сотрудник администрации уезда Ушань по фамилии Чэнь сообщил журналисту The Epoch Times, что в четырёх деревнях воды нет уже неделю и пока неизвестно, когда её подача будет восстановлена, так как другого источника воды в округе нет.

«Сейчас проводятся работы по очистке воды, но это очень трудная задача, так как загрязнению подверглись и подземные воды», — пояснил чиновник.

Крестьяне рассказали, что воду им привозят в водовозах, но её количество очень ограничено, едва хватает на приготовление пищи.

Ухудшение экологии, и в частности загрязнение воды являются серьёзными проблемами в Китае.

По официальным данным властей, ежегодно в КНР происходит более 1700 аварий, связанных с загрязнением водоёмов. Вода 40% всех рек в Китае относится к самой последней степени загрязнения, её нельзя использовать даже для нужд сельского хозяйства. Кроме этого, во всей стране более 300 миллионов крестьян не имеют доступ к чистой воде.

Источник: epochtimes.ru

Магазин настоящего оригинального чая Профессиональный уход за волосами Насос гидроусилителя руля от надежного дилера Паровая мойка — лучший вариант для чистки авто Микрокредит на карту

Лента новостей