17.08.2014 21:25

В Либерии разгромили карантинный центр для больных вирусом Эбола

В Либерии разгромили карантинный центр для больных вирусом Эбола

В столице Либерии Монровии группа вооруженных людей напала на центр карантина лиц, зараженных вирусом Эбола. Как сообщает AFP, все содержавшиеся в центре больные оказались на свободе в городе с населением в 1,3 млн человек.

Согласно рассказам очевидцев, в ночь с 16 на 17 августа боевики сломали ворота карантинного центра и разгромили территорию учреждения. Бегством спаслись 29 пациентов, передает ИТАР-ТАСС.

В Либерии от лихорадки Эбола умерли 413 человек, болезнь здесь диагностирована у 116 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения на пятницу, число жертв вспышки в четырех африканских странах - Нигерии, Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее - достигло 1145 человек, еще 2127 инфицированы.

По данным ВОЗ, из 76 человек, скончавшихся от болезни за два дня, 12 и 13 августа, 58 умерли в Либерии, болезнь, от которой нет зарегистрированных вакцин или лекарств, здесь диагностирована у 116 человек. Таким образом, Либерия обогнала по числу летальных исходов Гвинею, где вспышка была впервые отмечена в декабре прошлого года.

Президент неправительственной организации "Врачи без границ" Джоан Лю заявила о том, что именно в Либерии сложилась самая сложная ситуация. "До этого мы никогда не видели такого. Необходимо выработать новую стратегию, потому что передача вируса Эбола уже не ограничивается несколькими поселками, она распространяется в Монровии,, городе с 1,3 млн жителей", - подчеркнула Лю.

В общей сложности от БВВЭ в Либерии умерли 413 человек. В Гвинее число жертв составило 380, в Сьерра-Леоне - 348. В самой населенной стране Африки, Нигерии, от болезни скончались 4 человека.

ВОЗ объявила вспышку угрозой международному здравоохранению.

Впервые вирус был зафиксирован в Республике Конго в 1976 году на берегу реки Эбола. Передача заболевания происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Чаще всего вирус Эбола распространяется через родственников и друзей больного, так как они находятся в тесном контакте с ним. Заболевание развивается в период от двух до 21 дня с момента заражения и сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. Смертность от лихорадки Эбола достигает 90%.

Проверенной вакцины или лечения от заболевания нет. На этой неделе ВОЗ одобрила борьбу с лихорадкой Эбола с помощью вакцин, не прошедших клинические испытания.

Источник: newsru.com

Superomatic (Cупероматик) казино: как заработать? Лучшие цены на перевозку промышленного оборудования и строительной техники в Перми Когда необходима консультация хирурга Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Купить кресло-мяч

Лента новостей