25.07.2014 13:10

В Кузбассе обнаружен "радиоактивный" Ленин

В Кузбассе обнаружен

Памятник Владимиру Ильичу Ленину, который стоит в центре города Калтан Кемеровской области с 1962 года, был признан радиоактивным. Излучение от постамента в четыре раза превышало допустимый уровень, сообщает Сиб.фм со ссылкой на пресс-секретаря администрации города.

О том, что памятник имеет повышенный радиационный фон, узнали случайно. Агентство по защите населения устроило проверку на радиоактивность в Калтан, ранее таких исследований в городе не проводилось. «По заключению, радиоактивные волны распространялись на 0,5-1 метр и превышали допустимый уровень в 2,5-4 раза», – рассказал представитель городских властей.

Как выяснилось, основной фон идет от мраморных плит, которыми облицован постамент памятника. Доставку этих плит полвека назад организовал Мытищенский завод из Алтайского края.

Для того, чтобы обезопасить местных жителей от воздействия радиации было решено перенести памятник на новый постамент. «Были даны рекомендации главе округа – устранить проблему. Каким образом – либо удалить этот памятник, либо поменять облицовку. Но так как это наша история, удалять памятник мы не стали и приняли решение снять облицовку с постамента, на котором он стоит», – рассказали в администрации. Новый постамент облицован керамогранитом.

http://urfo.org/incidents/506096.html

Зоя Осколкова Источник: urfo.org

Лучшее азартное развлечение в интернете – игровые автоматы Вулкан Кредит под залог недвижимости в Киеве Интернет-магазин спортивных товаров Куда поехать в отпуск в октябре? Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве

Лента новостей