23.07.2014 23:30

Школьник-экстремал по проводам перелез Невский проспект

Школьник-экстремал по проводам перелез Невский проспект

Вечер. На Невском проспекте, как обычно, людно и шумно. На пересечении с каналом Грибоедова у Дома Зингера собирается толпа. Прохожие задирают головы и встают, будто вкопанные.

- Господи, это ребенок! Звоните в полицию, - первыми отреагировали женщины. Очевидцы наперебой набирают «112».

- Давай! Не дрейфь, пацан, - подбадривают мужчины.

В это время на высоте птичьего полета на кабеле висит подросток. Молодой человек без страховки лезет по проводу, вниз головой над самой оживленной магистралью Петербурга. Он находится на уровне шестого-седьмого этажей.

На то, чтобы попасть на другую крышу, ушло три с половиной минуты. Первая часть пути далась легко, а вот потом пришлось попотеть. Друзья школьника натягивали кабель с одной стороны, но он все равно провис под массой его тела. И с середины пришлось уже подтягиваться на руках.

Недолгое, но насыщенное приключениями путешествие экстремала запечатлели его друзья. Легко ускользнули от полиции и выложили шокирующие фотографии в Интернет.

На одной из карточек видно как экстремал слез с кабеля и сразу закурил. Друзья говорят, что после пережитого руки у него все же тряслись.

- Это была одна из первых прогулок по проводам, - рассказал Влад. - До этого я переползал другие улицы, которые намного меньше. А перелезть Невский стало новой мечтой, поэтому я долго ждать не стал и решил ее осуществить.

Фотограф Александр Потапов, страховавший Влада, сказал, что к переправе они тщательно готовились.

- Мы понимали, что нужен кабель не под напряжением. Проверили все на крышах вдоль Невского, - рассказал Потапов. - Нам нужен был оптоволоконный. Он выдерживает 1 200 килограммов.

Друзья говорят, что рисковый школьник отказался от страховки сознательно. Ему предлагали закрепить ногу за соседний кабель.

Экстремалы говорят, что истинные сложности ждали их внизу: очевидцы приняли парня за самоубийцу и вызвали полицию. Так что у здания их ждали три наряда.

- Влад перелез на другую крышу и успел убежать, а мы ушли со стороны Думской, - говорит Потапов.

Экстремалы обещают новых зрелищ. Сейчас они присматривают еще несколько крыш в сердце города.

НА ЗАМЕТКУ

Что грозит?

Если молодых людей поймают, им могут вменить "мелкое хулиганство" - как административное правонарушение за порчу чужого имущества. За это им грозит штраф до тысячи рублей или арест на пятнадцать суток. Но обычно экстремалы избегают даже таких наказаний.

В мае прошлого года известный 26-летний экстремал из Украины по кличке Mustang Wanted остановил навигацию, забравшись на разведенный Троицкий мост. Парень зажег два фаера и висел на пролете моста, зацепившись одной рукой. Свой перфоманс он посвятил "славянам, которых судят за экстремизм". От полицейских экстремал сбежал, спрыгнув в воду. Ему грозила та же статья, но парня так и не оштрафовали.

Источник: ul.kp.ru

Пенопласт по низкой цене в Харькове Вулкан Royal для вашего азартного досуга Продвижение магазина или услуги в Facebook Кальяны Amy — краткий обзор популярных линеек Изящная женственность в грациозности стиля

Лента новостей