23.07.2014 12:30

Крушение "Боинга": основные версии трагических событий

В мире активно обсуждают заявления Министерства обороны России, которое накануне представило неоспоримые доказательства того, что рядом с малайзийским "Боингом" незадолго до трагедии появился украинский истребитель. Еще один факт, заслуживающий внимания, - странные перемещения комплексов "Бук", принадлежащих Украине.

Как всё это повлияет на ход расследования, пока сказать сложно. И как считают некоторые эксперты (в том числе и американские): цель США - не найти реальных виновников, а обвинить Россию в случившемся. В любом случае перед специалистами, которым предстоит поставить точку в этом вопросе, стоит очень непростая задача.

Пять дней с момента катастрофы, а расследование только начинается. Что происходило на земле и в воздухе 17 июля под Донецком - видно из данные объективного контроля, которые обнародовало Министерством обороны России.

В тот день - "Боинг-777" - отклонился от курса на 14 километров и вышел из международного коридора. Сбавил скорость и снизился на 400 метров. Все это время он находился в радиусе действия украинских зенитно-ракетных комплексов БУК. Некоторые из них в день трагедии - приблизились к территории подконтрольной ополченцам.

"Утром этого же дня в районе населенного пункта Зарочинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска, обнаружена батарея "Бук". Возникает вопрос, почему батарея оказалась в этом районе, вблизи территории, контролируемой ополченцами, и непосредственно перед трагедией?" - говорит начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов.

Сопоставив снимки со спутников, можно отследить, как перемещались украинские "Буки". На снимке, сделанном 14 июля на украинской военной базе - стоят зенитно-ракетные комплексы, 17 июля на той же базе - их уже нет. Однако - появились в районе Зарощенское - рядом с территорией, занятой ополченцами. На следующий день - 18 числа с этого места пропали. Для чего передвигались комплексы - и что они вообще делали в районе боевых действий, учитывая, что авиации у ополченцев нет вовсе? Однако, ответа на эти вопросы пока так и не последовало. В Киеве с первого же дня настаивают, что украинских "Буков" в этом районе не было, но был зенитно-ракетный комплекс у ополченцев. Тогда возникает другой вопрос, на который опять нет ответа.

"Это действительно вызывает большое изумление, почему с точки зрения норм авиационной безопасности, если Украина считала что у донецкого ополчения имеются зенитно-ракетные комплексы "Бук", не было закрыто пространство над районом боевых действий? Очевидно, это говорит о том, что Украина знала, что подобных комплексов у ополчения не может быть в принципе", - сказал редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Многие эксперты сходятся во мнении, что эта была кощунственная и циничная провокация. Судя по всему, подготовка к ней - не только военная, но в первую очередь информационная - началась задолго до 17 июля. Первые сообщения украинских СМИ о том, что у ополченцев якобы появились "Буки", стали распространяться еще 1 июля. В этой провокации были задействованы не только зенитно-ракетные комплексы. Но и авиация. За несколько минут до катастрофы российские радиолокационные средства зафиксировали украинский военный самолет рядом с малайзийским "Боингом".

"Кроме того, зафиксирован набор высоты самолетом Су-25 украинских ВС в направлении малайзийского "Боинга". Удаление Су-25 от "Боинга" составило от 3 до 5 км. Су-25 по своим характеристикам способен кратковременно достигать высоты в 10 км. В состав его штатного вооружения входят ракеты класса "воздух - воздух" Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км, а гарантированно - до 5 км", - говорит начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов.

Что делал истребитель в одном эшелоне рядом с гражданским самолетом в нарушении всех международных норм, - пока загадка. Ответ наверняка знает президент Украины Петр Порошенко, однако, несмотря на данные объективного контроля, он продолжает настаивать: украинской авиации в небе не было.

"Небо над Украиной мониторят постоянно спутники и различные системы ПРО. Все знают, что в этот период времени, когда произошла трагедия, все украинские самолеты находились на земле на расстоянии в несколько сотен километров", - заявил Порошенко.

Эксперты же в области гражданской авиации пытаются разгадать другую загадку: почему малайзийский самолет отклонился от курса и снизился на 400 метров? Такую команду мог дать только украинский диспетчер. Причину можно было бы установить и обнародовать в первые же дни. Но запись переговоров диспетчера и экипажа "Боинга" изъяли сотрудниками СБУ.

"Этим заниматься должна только официальная государственная комиссия, а не компетентные какие-то специалисты СБУ, майдана или еще чьи-то. Это грубое нарушение принятых авиационных правил в мире", - говорит председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

Вашингтон сразу же поспешил обвинить во всем ополченцев. Ссылаясь на данные своих спутников, которые зафиксировали, что якобы ракета пущена с территории, которую контролируют ополченцы. Ни слова не говоря, о возможных погрешностях в расчетах.

"Эти спутники обнаружения пусков ракет они принципиально имеют более низкое разрешение - порядка одного или нескольких километров пикселей. Они обнаруживают с помощью инфракрасной аппаратуры факела стартующих, летящих ракет", - говорит кандидат технических наук Алексей Кучейко.

По словам эксперта, спутники могут зафиксировать точку, откуда была пущена ракета, но лишь при правильном ракурсе спутников в этот момент и при хороших погодных условиях. И то погрешность - километр. В противном же случае, технические возможности спутника позволяют обнаружить не место пуска, а уже летящую ракету - на расстоянии около 3 тысяч метров от земли. Откуда же был произведен запуск, устанавливается баллистическими расчетами. И здесь снова погрешность. От километра и более. Но точность - кажется, теперь не главное. Главное - можно называть ополченцев уже даже не сепаратистами, а террористами, причем международными. Видео, которое разместил на своей страничке в "Фейсбуке" Арсен Аваков, например, назвать "Боевики вывозят зенитный комплекс "Бук" в Россию. Тягач с комплексом "Бук-М1" якобы направляется в сторону российской границы после катастрофы. Однако, комплекс заснят, в городе Красноармейске, подконтрольном украинским военным - об этой подтасовке также говорят в российском Минобороны. Однако, в Госдепе предпочитают, судя по всему, именно такие аргументы.

"У нас есть доказательства, что в распоряжении сепаратистов "Бук" находится с 14 июля. Доказательство этого - видеозапись на "Ютьюб", которую выложили украинцы", - заявила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Ссылки на видео в интернете, и записи в социальных сетях. Подтверждения, которые, кажется, могут приводить разве что блогеры. Но уж никак не Госдепартамент США. У которого есть, к примеру, данные разведывательных спутников. Но вот их почему-то по-прежнему обнародовать не хотят.

Евгений Лямин Источник: 1tv.ru

Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Запчасти для вашего скутера Сузуки Международные грузоперевозки Виды транспорта в Сингапуре Качественный редуктор по приемлемой стоимости

Лента новостей