У экс-игроков сборной России в банке пропали деньги

У экс-игроков сборной России в банке пропали деньги

По заявлениям известных футболистов против руководства банка «Замоскворецкий» возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Громкая история с отзывом лицензии у московского банка «Замоскворецкий» получила продолжение. Как выяснилось, в банке пропали деньги в том числе и четырех известных российских футболистов (все они в прошлом играли за ведущие российские клубы и входили в состав сборной России) — Дмитрия Кириченко, Андрея Каряки, Дмитрия Хохлова и Евгения Алдонина. Двое последних потеряли по 30 млн рублей. МВД уже возбудило по этому факту уголовное дело о мошенничестве. В первую очередь у следствия есть вопросы к управляющему и совладельцу банка Илье Бударину, который уже давно не появляется в офисе организации.

Проблемы со вкладами у бывшего полузащитника московского «Динамо», а ныне тренера его молодежного состава Дмитрия Хохлова, знаменитого полузащитника ЦСКА Евгения Алдонина, нападающего «Ростова» Дмитрия Кириченко и полузащитника «Бенфики» и «Волги» Андрея Каряки начались в марте–апреле 2014 года. Тогда спортсмены перестали получать проценты по вкладам, которые они открыли еще в 2011 году. Известно, что только Хохлов и Алдонин держали в банке примерно по 30 млн рублей. Футболисты обратились к руководству банка с вопросами, однако внятных разъяснений так и не получили. Тогда они подали заявления в полицию.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») против неустановленных лиц из числа руководства банка, — сообщили «Известиям» источники, близкие к следствию. — В ближайшее время предстоит выяснить, кто именно занимался махинациями.

Управляющий банка Илья Бударин и его подчиненные сообщили следствию разные версии финансовых проблем.

— Первоначально Бударин говорил, что деньги со счетов футболистов похитили его подчиненные, а сам он стал жертвой обстоятельств, — рассказали «Известиям» источники в следствии. — А сотрудники банка заявили, что футболисты ранее уже получали выплаты, однако никаких документов в подтверждение предоставить не смогли.

Сами футболисты неохотно говорят о проблемах с возвратом вложенных в «Замоскворецкий» денег.

— Не готов говорить на эту тему, — сообщил «Известиям» Дмитрий Хохлов.

Евгений Алдонин также не стал комментировать ситуацию «Известиям» лично, а попросил поговорить на эту тему с адвокатом. Адвокат Алдонина Кирилл Петряшев, в свою очередь, пока не спешит давать правовую оценку событиям.

— Мы выступим с официальной позицией позже, в конце этой недели, — пообещал Петряшев «Известиям».

В конце июня Центробанк отозвал у банка «Замоскворецкий» лицензию в связи с недостоверностью финансовой отчетности. По мнению регулятора, банк скрывал подлинные суммы и сроки неисполненных им требований кредиторов и вкладчиков. Один из примеров — история с якобы похищением дорогой иномарки у председателя правления банка. За две недели до отзыва лицензии Илья Бударин обратился в полицию с заявлением об угоне служебного Bentley — у него пропали ключи от автомобиля. Позже выяснилось, что машина всё это время стояла на парковке у офиса банка на Большой Полянке, а ключи оказались у одного из вкладчиков — гражданина Сербии. Как выяснилось, ключи от машины он получил в качестве залога по зависшему вкладу в 2,5 млн рублей.

Руководство банка «Замоскворецкий» уже не первый раз упоминается в мошеннических схемах. Так, например, директор пивоваренного завода «Вятич» в Кирове Николай Курагин обратился в столичную полицию с заявлением о краже 50 млн рублей. В присвоении этих денег он обвинил председателя банка «Замоскворецкий» Илью Бударина. По рассказу Курагина, он положил 50 млн наличными в банковскую ячейку в МКБ «Замоскворецкий» в апреле. Но когда в июне пришел за деньгами, к сейфу его уже не пустили, а препроводили к председателю банка. Там его встретил Илья Бударин и заявил, что деньги ему пришлось спрятать от сотрудников полиции, устроивших в банке обыск. Бударин пообещал пивовару, что непременно их вернет, и даже выдал Курагину расписку на 50 млн. Однако спустя несколько дней деньги пивовар Курагин так и не получил деньги и, поняв, что его обманывают, обратился в полицию.

ОАО «Межрегиональный коммерческий банк «Замоскворецкий» был основан в 1991 году. Общая стоимость активов — 7,9 млрд рублей. В настоящий момент на банке «висит» 11 исполнительных производств по различным нарушениям и просрочкам выплат. По данным системы СПАРК, на 8 июля 2014 года банком владеют девять различных девелоперских и конструкторских фирм, в том числе компания-производитель космических летательных аппаратов «Корпорация Рособщемаш». Бударину до отзыва лицензии принадлежало 5,5% акций банка. Попутно он владеет частной охранной организацией ООО ЧОП «Сигел Тир», расположенному в нескольких кварталах от головного офиса банка. Телефоны компании не отвечали. В банке же «Известиям» сообщили, что давно не видели Бударина.

Банк «Замоскворецкий» имел девять офисов в Москве и Подмосковье, а также шесть офисов в других регионах, в том числе в Петербурге. На момент отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 939 млн рублей.

Павел Кочегаров Источник: izvestia.ru

Профессиональная плазменная резка металла Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках Перевозка крупных грузов из Китая в Украину Преимущества и особенности электровелосипедов Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars!

Лента новостей