20.07.2014 12:35

Путин считает Украину ответственной за катастрофу Boeing

Путин считает Украину ответственной за катастрофу Boeing

Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета «Малайзийских авиалиний». «Боинг-777» с 280 пассажирами на борту, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области в районе населенного пункта Грабово. Самолет не долетел 60 километров до границы воздушного пространства России.

Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета «Малайзийских авиалиний», которая произошла в четверг. Глава государства на совещании по экономическим вопросам выразил соболезнования от имени российского руководства и правительства семьям погибших и правительствам стран, чьи граждане оказались в разбившемся на Украине самолете. Память жертв этой катастрофы почтили минутой молчания.

Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию. Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины.

Путин поручил правительству РФ сделать все возможное для установления объективной картины катастрофы.

Прошу правительство России через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира. Это абсолютно недопустимые вещи и никто не имеет право пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у нас появилась объективная информация о происшествии.

Как сообщает «Интерфакс», по состоянию на 8:00 пятницы по московскому времени 18 июля, на месте крушения авиалайнера Малайзийских авиалиний на востоке Донецкой области найдены тела 121 погибшего.

Всего же на борту самолета «Боинг 777-200», следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находилось 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

Как сообщалось ранее, самолет исчез с радаров в 16:20. В 17:15 подразделения ГСЧС обнаружили на открытой местности между селами Рассыпное и Грабовое Шахтерского района Донецкой области пылающие обломки самолета. В 17:40 пожар был ликвидирован и начали поиски тел погибших.

К аварийно-поисковым работам привлечено от ГСЧС Украины 95 человек личного состава и 18 единиц техники. Для расследования причин трагедии создана правительственная комиссия.

В Киеве утверждают, что поисковые работы на месте падения «Боинга» усложняются присутствием ополченцев, которые якобы препятствуют работе подразделений ГСЧС.

Между тем, ранее американские спецслужбы заявили, что «Боинг» был сбит ракетой. Специалисты из США обнаружили на радарах тепловой след рядом с траекторией полета лайнера. Пока они не могут сказать, кому именно принадлежал снаряд.

В данный момент Россия, Украина и ДНР отрицают свою причастность к авиакатастрофе. Многие страны и международные организации, включая ООН и ОБСЕ, призвали провести независимое расследование случившегося.

Компетентный источник со ссылкой на данные системы объективного контроля сообщил ИТАР-ТАСС о том, что в среду в район Донецка перебазирован дивизион зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» вооруженных сил Украины. Сейчас в Харькове грузится еще один дивизион таких же ЗРК, отметил источник. Он также подчеркнул, что воздушные суда на высоте более 10 тыс. м могут быть поражены только оружием типа С-300 или «Бук». У ополченцев такого оружия нет и быть не может, заявил источник. Представитель ДНР позже подтвердил отсутствие подобного вооружения у ополчения.

Как сообщил источник в Росавиации, упавший самолет не выходил на связь с российскими диспетчерами. По имеющимся данным, самолет «шел на высоте 10 600 м в 350-м эшелоне». Полет должен был происходить транзитом над украинской и российской территориями.

Ведущие авиаперевозчики по всему миру меняют маршруты следования. После крушения Boeing777 Malaysia Airlines в Донецкой области уже несколько авиакомпаний заявили о том, что будут направлять свои самолеты в облет территории Украины.

В день катастрофы Минобороны РФ зафиксировало работу РЛС ПВО Украины в районе Донецка.

Участок маршрута малазийского Boeing 777 и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса (ЗРК) большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности «Бук-М1». Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 «Купол» батареи ЗРК «Бук-М1», дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 км южнее Донецка). Технические особенности комплекса ПВО «Бук-М1» позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 км севернее Донецка) или Грузско-Зарянское (25 км восточнее Донецка).

Украина отказалась отдавать «черные ящики» «Боинга». В Киеве заявили, что, согласно международному праву, бортовые самописцы разбившегося «Боинга-777» должны находиться на территории Украины. Об этом сообщил директор департамента консульской службы МИД страны Андрей Сыбига, передает «Интерфакс».

«Согласно всем нормам международного права, эти бортовые самописцы должны находиться на территории государства, где произошел этот инцидент, то есть на территории Украины. Соответственно, перемещение их за пределы Украины является неправомерным», — сказал Сыбига.

17 июля первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин обещал передать бортовые самописцы «Боинга» на экспертизу в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), штаб-квартира которого находится в Москве.

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко заявил, что власти Украины не имеют официальной информации о том, где находятся бортовые самописцы лайнера, об обнаружении которых было ранее объявили спасателями и ополченцами.

Олег Корин Источник: smartnews.ru

Где купить арматуру в Харькове Какие бонусы букмекерских контор можно получить бесплатно? Лучшая компания по металлопрокату в Москве Кожаные мужские куртки для вашего стиля Когда прокат авто бывает лучшим выходом из ситуации?

Лента новостей